Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 октября 2022 12:31

Суд США временно заблокировал план Байдена по списанию студенческих кредитов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Апелляционный суд США временно заблокировал план президента Джо Байдена по списанию миллиардов долларов студенческих долгов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Апелляционный суд США временно заблокировал план президента Джо Байдена по списанию миллиардов долларов студенческих долгов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

По информации издания, 8-й окружной апелляционный суд США временно приостановил действие программы, запретив списание любых студенческих долгов по программе, пока суд не примет решение по просьбе штатов о более долгосрочном судебном запрете.

Апелляционный суд в Сент-Луисе также распорядился об ускоренном графике проведения брифингов по данному вопросу. Окружной судья США Генри Автри в Сент-Луисе постановил, что, хотя шесть штатов, возглавляемых республиканцами, выдвинули "важные и значительные проблемы против плана облегчения долгового бремени", он отклонил их иск на том основании, что они не имеют необходимой юридической силы для ведения дела.

Небраска, Миссури, Арканзас, Айова, Канзас и Южная Каролина заявили, что план Байдена нарушает полномочия Конгресса и ставит под угрозу будущие налоговые поступления штатов и деньги, заработанные государственными организациями, которые инвестируют в студенческие кредиты или обслуживают их. Бюджетное управление Конгресса подсчитало, что списание долгов обойдется правительству примерно в 400 миллиардов долларов.

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что временное распоряжение не препятствует заемщикам подавать заявления на списание студенческих долгов и не запрещает администрации Байдена рассматривать заявления и готовить их к передаче обслуживающим кредитным организациям.

"Мы призываем заемщиков, имеющих право на получение кредита, присоединиться к почти 22 миллионам американцев, информация о которых уже есть у министерства образования. Важно отметить, что постановление не отменяет решение суда первой инстанции о прекращении дела и не предполагает, что дело имеет основания. Оно просто предотвращает списание долга до тех пор, пока апелляционный суд не примет решение", - сказала Жан-Пьер.

Генеральный прокурор штата Небраска Дуг Петерсон, республиканец, возглавляющий судебный процесс, приветствовал временную отсрочку.

"Очень важно, чтобы юридические вопросы, связанные с президентской властью, были проанализированы судом, прежде чем перекладывать более 400 миллиардов долларов долга на американских налогоплательщиков", - сказал он.

Напомним, в конце августа Байден решил списать задолженность по студенческим кредитам для миллионов американцев. Ожидалось, что американский лидер аннулирует федеральные студенческие ссуды на сумму до 10 тысяч долларов для миллионов американцев, чей доход ниже 125 тысяч долларов в год.

Ранее министерство образования США списало долги по студенческим кредитам для 40 000 человек и предоставило кредиты еще для 3,6 миллиона должников.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети