Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 октября 2023 13:47

Трамп может возглавить Конгресс США - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Бывший президент США Дональд Трамп согласился временно стать спикером Палаты представителей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Бывший президент США Дональд Трамп согласился временно стать спикером Палаты представителей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

По словам Трампа, он готов служить "объединителем" республиканцев. Это будет временная должность Трампа перед выборами в 2024 году. Экс-президент обещает быть спикером, пока законодатели не примут решение о том, кто должен занять этот пост.

"Меня попросили выступить в качестве объединителя, потому что у меня так много друзей в Конгрессе. Если они не получат голосов, они спросили меня, не рассмотрел ли я возможность занять должность спикера, пока они не найдут кого-нибудь на более длительный срок, потому что я баллотируюсь в президенты", - заявил Трамп.

Ранее ряд законодателей от Республиканской партии заявили, что он является их желанным кандидатом на должность спикера.

Напомним, на днях в США досрочно устранили спикера Конгресса Кевина Маккарти. Процедуру увольнения Маккарти инициировал его бывший партийный товарищ, республиканец Мэтт Гетц. Он обвинил спикера в "теоретическом заключении секретного соглашения с президентом по поддержке Украины".

Глава юридического комитета Палаты представителей Джим Джордан и лидер большинства в Палате представителей Стив Скализе объявили о намерении баллотироваться на должность спикера. Трамп подчеркнул, что, если республиканцы не смогут прийти к консенсусу, он вступит в должность спикера на короткий "30-, 60- или 90-дневный период".

Лидер нижней палаты Конгресса США, избираемый членами палаты, является спикером. Спикер является третьим должностным лицом в иерархии правительства США, после президента и вице-президента.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети