Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 октября 2022 10:21

Трамп получил судебную повестку по беспорядкам в Капитолии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Комитет палаты представителей выдал повестку бывшему президенту США Дональду Трампу для дачи показаний по делу о штурме Капитолия, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт комитета.


Комитет палаты представителей выдал повестку бывшему президенту США Дональду Трампу для дачи показаний по делу о штурме Капитолия, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт комитета.

Специальный комитет палаты представителей Конгресса США, который занимается расследованием беспорядков в районе Капитолия 6 января 2021 года, вызвал экс-президента США Дональда Трампа для дачи показаний 14 ноября, либо он должен провести видеоконференцию.

В судебной повестке, направленной Трампу, его обвиняют в том, что он "лично организовал и руководил попыткой отменить президентские выборы 2020 года и воспрепятствовать мирному переходу власти".

"Вы были в центре первой и единственной в истории США попытки президента отменить выборы и воспрепятствовать мирной передаче власти, что в конечном итоге привело к кровавому нападению на наш собственный Капитолий и на сам Конгресс", - говорится в письме.

Крайне маловероятно, что Дональд Трамп согласится дать показания комитету. Однако отмечается, что сегодняшний шаг знаменует собой агрессивную эскалацию расследования, в ходе которого с момента его запуска в 2021 году было выдано более 100 повесток и допрошено более 1000 человек.

Хотя ни одного действующего президента никогда не принуждали к даче показаний перед Конгрессом, законодатели вызывали бывших президентов, чтобы обсудить их действия на посту главы государства.

Сам Дональд Трамп пока никак не отреагировал на присланную ему повестку. В случае если бы он явился на заседание, ему пришлось бы давать показания под присягой, а если бы он солгал, его могли бы обвинить в даче ложных показаний.

Ранее комитет по расследованию нападения на Капитолий США 6 января проголосовал за вызов в суд бывшего президента Дональда Трампа. Сам экс-президент пообещал полное помилование и извинения от правительства для всех участников атаки на Капитолий в случае переизбрания.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети