Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 октября 2022 17:16

Трампа вызовут на допрос по делу о штурме Капитолия

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Комитет по расследованию нападения на Капитолий США 6 января проголосовал за вызов в суд бывшего президента Дональда Трампа, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Комитет по расследованию нападения на Капитолий США 6 января проголосовал за вызов в суд бывшего президента Дональда Трампа, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Голосование состоялось во время последнего публичного слушания комиссии перед промежуточными выборами. Семь демократов и два республиканца, входящие в состав специального комитета Палаты представителей, проголосовали 9:0 в пользу того, чтобы потребовать от республиканца Трампа представить документы и показания под присягой в связи с нападением.

"Этот комитет будет требовать полного отчета перед каждым американцем о событиях 6 января. Поэтому мы обязаны добиваться показаний Дональда Трампа", - сказал председатель расследующего комитета Палаты представителей Бенни Томпсон.

Комиссия изучает события уже более года и опросила более 1000 свидетелей в рамках своего расследования. К настоящему времени комиссия провела девять публичных слушаний, чтобы доказать, что усилия Трампа по отмене поражения на президентских выборах 2020 года являются незаконными.

"Мы должны добиваться показаний под присягой главного действующего лица событий 6 января. Мы обязаны получить ответы непосредственно от человека, который привел все это в движение. И каждый американец имеет право на эти ответы", - сказала заместитель председателя комитета.

Ранее суд в США удовлетворил ходатайство адвокатов бывшего президента США Дональда Трампа о привлечении независимого юриста к изучению документов, изъятых при обыске в его поместье Мар-а-Лаго.

Обыски в доме экс-президента США начались 8 августа в рамках расследования министерства юстиции. 

Стало известно, что национальный архив США обнаружил более 700 страниц секретных документов в доме Дональда Трампа в дополнение к материалам, изъятым агентами ФБР. В министерстве юстиции США также заявили, что представители Трампа препятствовали правосудию во время обыска в поместье Мар-а-Лаго.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети