ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Трамп росчерком пера вывел США из Транстихоокеанского партнерства

ПОДЕЛИТЬСЯ

Трамп росчерком пера вывел США из Транстихоокеанского партнерства © Reuters

Новый президент США Дональд Трамп в понедельник подписал указ о выходе страны из соглашения о Транстихоокеанском партнерстве (ТТП) - торгового соглашения между 12 странами Азиатско-Тихоокеанского региона для снижения тарифных барьеров, передает Bloomberg


Таким образом Трамп выполнил одно из своих предвыборных обещаний. В ноябре он назвал TТП "потенциальной катастрофой для страны", пообещав выйти из соглашения "за один день".

Комментируя подписание указа, Трамп назвал его "великим событием для американского рабочего". 

Соглашение о Транстихоокеанском партнерстве, подписанное в феврале прошлого года, подразумевало создание широкой зоны свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Оно готовилось администрацией экс-президента Барака Обамы в течение нескольких лет и рассматривалось как одна из главных мер в экономическом противостоянии с Китаем. Однако американский конгресс так и не одобрил документ.

Соглашение о ТТП ранее подписали Австралия, Бруней, Вьетнам, Канада, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Перу, США, Сингапур, Чили и Япония. На долю этих стран приходится почти 40 процентов мирового ВВП и более четверти оборота мировой торговли.

На новость о выходе США из Транстихоокеанского партнерства уже отреагировал президент Мексики Пенья Ньето. Он пообещал начать двусторонние переговоры со странами, входящими в партнерство.  

"Мы - суверенная страна и будем действовать, исходя из этого. Мексика и США также будут вести переговоры как суверенные государства", - приводит его слова РИА Новости.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +19
Астана +21
Актау +24
Актобе +23
Атырау +21
Б
Балхаш +24
Ж
Жезказган +19
К
Караганда +20
Кокшетау +24
Костанай +25
Кызылорда +20
П
Павлодар +21
Петропавловск +22
С
Семей +19
Т
Талдыкорган +22
Тараз +25
Туркестан +22
У
Уральск +19
Усть-Каменогорск +25
Ш
Шымкент +23

 

Редакция Реклама
Социальные сети