ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Трамп задумался о военных мерах против Сирии - СМИ

Ажар Аширова
Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Трамп задумался о военных мерах против Сирии - СМИ Фото: Kevin Lamarque / Reuters

Президент США Дональд Трамп заявил нескольким членам Конгресса о том, что рассматривает принятие военных мер в отношении Сирии в связи с химической атакой в Идлибе, ответственность за которую, как считают в Вашингтоне, лежит на Дамаске. Об этом сообщает CNN со ссылкой на свой источник. 


Президент США Дональд Трамп заявил нескольким членам Конгресса о том, что рассматривает принятие военных мер в отношении Сирии в связи с химической атакой в Идлибе, ответственность за которую, как считают в Вашингтоне, лежит на Дамаске. Об этом сообщает CNN со ссылкой на свой источник. 

По данным источника телеканала, Трамп еще не принял окончательного решения, но он обсуждает возможные военные действия с министром обороны Джеймсом Мэттисом. Источники в администрации подтвердили телеканалу, что у Пентагона есть долгосрочный план ударов по неким "средствам с химическим оружием", и этот план представлен Белому дому.

Ранее СМИ со ссылкой на неподтвержденные данные от активистов сообщали об атаке с применением химоружия в городе Хан-Шейхун сирийской провинции Идлиб. По сведениям Всемирной организации здравоохранения, жертвами химической атаки в городе Хан-Шейхун в провинции Идлиб 4 апреля стали по меньшей мере 70 человек, в том числе, как сообщали в ЮНИСЕФ, 27 детей. Сотни людей пострадали.

Накануне Трамп заявил, что химатака в Идлибе изменила его отношение к президенту Сирии Башару Асаду. По словам Трампа, подобные действия вывели конфликт в республике на новый уровень. Он также подчеркивал, что произошедшее не может быть проигнорировано цивилизованным миром. В Дамаске опровергают свою причастность к инциденту с химоружием. 

Читайте также

Курс валют

 486.11   553.92   6.31 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +22
Астана +20
Актау +19
Актобе +15
Атырау +19
Б
Балхаш +20
Ж
Жезказган +22
К
Караганда +18
Кокшетау +15
Костанай +24
Кызылорда +24
П
Павлодар +17
Петропавловск +22
С
Семей +23
Т
Талдыкорган +22
Тараз +25
Туркестан +11
У
Уральск +18
Усть-Каменогорск +24
Ш
Шымкент +23

 

Редакция Реклама
Социальные сети