Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 сентября 2022 12:27

Ураган "Ян" может стать самым смертоносным в истории штата Флорида - Байден

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео twitter.com/mikeseidel

Президент США Джо Байден заявил, что обрушившийся на американский штат Флорида ураган "Ян" может привести к значительным человеческим жертвам, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Президент США Джо Байден заявил, что обрушившийся на американский штат Флорида ураган "Ян" может привести к значительным человеческим жертвам, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Американский лидер выступал в штаб-квартире Федерального агентства по управлению в чрезвычайных ситуациях (FEMA) в Вашингтоне, которое занимается организацией федеральных мер реагирования на стихийное бедствие, разрушившее обширные территории южного полуострова штата. Он заявил, что планирует посетить Флориду в связи с ураганом.

"Это может быть самый смертоносный ураган в истории штата. Цифры... пока неясны, но мы слышим сообщения о том, что могут быть значительные человеческие жертвы. Когда позволят условия, я собираюсь отправиться во Флориду", - сказал президент, заявив, что также планирует посетить Пуэрто-Рико, пострадавшее от урагана "Фиона" на прошлой неделе.

Байден также пообещал поддержку местным чиновникам, заявив, что федеральное правительство покроет все расходы по расчистке завалов и восстановлению общественных зданий.

"В такие моменты Америка объединяется. Мы оставляем в стороне наши разногласия и объединяемся в одну команду. Одна Америка. Сколько бы времени это ни заняло, правительство США будет там", - заявил Байден.

"Мы никогда не видели штормовой волны такой силы. Количество воды, которое поднималось и, вероятно, продолжит подниматься сегодня, даже когда шторм пройдет, по сути, является 500-летним наводнением", - заявил губернатор Флориды Рон ДеСантис.

Национальный центр ураганов (NHC) выпустил предупреждение об урагане для побережья Южной Каролины, поскольку "Ян" движется дальше на север с максимальным устойчивым ветром в 110 километров в час. По данным NHC, ожидается, что ураган достигнет земли в Южной Каролине 30 сентября.

Центр ураганов также предупредил о возможном штормовом нагоне высотой 1,83 метра и более от Дайтона-Бич во Флориде на север до Чарльстона, Южная Каролина. В Каролинах и Вирджинии ожидается выпадение до 20,32 сантиметра осадков.

"Не имеет значения интенсивность шторма. Мы по-прежнему ожидаем довольно много осадков", - сказал старший специалист по ураганам в NHC Робби Берг.

Напомним, 29 сентября на Флориду обрушился ураган "Ян". Скорость ветра в урагане достигает 250 километров в час, он относится к четвертой категории из пяти возможных.

Ранее Куба полностью осталась без электричества после урагана "Ян", обрушившегося на западную часть острова.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети