Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 июня 2021 03:29

В США хотят ввести запрет на продажу авиабилетов в Беларусь

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрированное фото: pixabay.com Иллюстрированное фото: pixabay.com

Министерство транспорта США предлагает ввести запрет на продажу пассажирских авиабилетов в Беларусь, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Министерство транспорта США предлагает ввести запрет на продажу пассажирских авиабилетов в Беларусь, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Запрет предлагается распространить в том числе и на рейсы с пересадкой и сменой авиаперевозчика в третьих странах.

Американский Минтранс объявил до 1 июля общественное обсуждение этой инициативы.

"Приказ министерства разрешает комментарии от заинтересованных сторон до 1 июля 2021 года", - сказано у документе.

В случае введения запрета американские власти намерены сохранить возможность разовых исключений в ситуациях, отвечающих интересам страны, в том числе на основании соображений гуманитарной необходимости и национальной безопасности, сообщили в министерстве.

Ранее Европейский союз (ЕС) подготовил санкции против национальной авиакомпании Беларуси "Белавиа" и десятка высокопоставленных чиновников белорусской авиации.

Напомним, ряд законодателей США и Европы призвали запретить полеты над Беларусью, а также закрыть доступ в Европу белорусским самолетам после инцидента с задержанием Романа Протасевича. В ответ Минск обвинил ЕС в стремлении создать переворот в стране.

Президент США Джо Байден также потребовал освободить Протасевича и в сотрудничестве с Евросоюзом и другими партнерами анонсировал адресные санкции против ключевых представителей властей Беларуси и приостановил действие договора с Беларусью о взаимном использовании воздушного пространства, которое позволяет американским и белорусским авиакомпаниям летать и приземляться в обеих странах.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети