Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 июня 2022 19:59

ВВС США сочли верными действия пилотов, с самолета которых упали люди в Кабуле

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Американские военные сочли верными действия пилотов самолета, с борта которого падали люди в Кабуле, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Американские военные сочли верными действия пилотов самолета, с борта которого падали люди в Кабуле, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Военно-воздушные силы США пришли к выводу, что члены воздушного экипажа действовали надлежащим образом и не были виноваты в трагических смертях во время хаотичной эвакуации из Афганистана в прошлом году, во время которой отчаявшиеся афганцы цеплялись за военный самолет при взлете и разбивались при падении насмерть или попадали под колеса.

Представитель американских ВВС Энн Стефанек заявила, что пилоты военно-транспортного самолета C-17 сделали правильный выбор, продолжив вылет из международного аэропорта имени Хамида Карзая в Кабуле, несмотря на то, что на взлетно-посадочной полосе были люди. Из-за действий пилотов во время эвакуации из Афганистана погибло несколько человек.

"Летное мастерство и сообразительность пилотов обеспечили безопасность экипажа и их самолета", - отметила Стефанек.

По ее словам, в ходе расследования было дано заключение, что экипаж соблюдал применимые правила ведения боевых действий, характерные для такого инцидента и в целом для вооруженного конфликта. Она выразила соболезнования погибшим.

Напомним, эвакуация гражданских лиц проводилась в августе 2021 года во время захвата власти в Афганистане "Талибаном" (запрещенная в Казахстане организация) после вывода войск США. Покинуть страну можно было только на самолете из-за того, что боевики заняли все пограничные переходы. После этого в аэропорту Кабула начались хаос и паника из-за большого потока желающих покинуть страну. После чего в социальных сетях и СМИ появилось видео, на котором запечатлены якобы падающие c самолета люди, предположительно, вылетающего из Кабула.

"Полная катастрофа". Афганские беженцы рассказали об эвакуации из Кабула.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети