Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 июля 2021 14:53

12-летний американец стал самым молодым гроссмейстером в истории

ПОДЕЛИТЬСЯ

twitter.com/STLChessClub twitter.com/STLChessClub

12-летний американец стал самым молодым гроссмейстером в истории, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


12-летний американец стал самым молодым гроссмейстером в истории, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Абхиманью Мишра из Нью-Джерси получил свой третий балл гроссмейстера на турнире в Будапеште. На турнире Vezerkepzo GM Mix он победил гроссмейстера Леона Мендонку, еще раньше преодолев рейтинговую отметку 2 500 баллов Эло. Под рейтингом Эло в шахматах обычно подразумевают рейтинг Международной шахматной федерации (FIDE), который получают шахматисты после выступлений в турнирах с обычным контролем времени.

Мальчик побил рекорд украинца Сергея Карякина, державшийся 19 лет. 12 августа 2002 года Карякин, ставший в 2016 году претендентом на первенство мира, получил звание гроссмейстера в 12 лет и семь месяцев ровно. Мишра, родившийся 5 февраля 2009 года, получил высшее шахматное звание в возрасте 12 лет, четырех месяцев и 25 дней.

"Наконец-то поставил мат самому большому противнику - продолжающейся пандемии, которая остановила меня на 14 месяцев. Спасибо всем за вашу любовь и поддержку. Я просто чувствую облегчение и рад, что смог достичь этого, поскольку мы находимся здесь, в Венгрии, последние два с половиной месяца, пытаясь побить рекорд. Это потрясающе", - поделился рекордсмен.

Абхиманью Мишра стал самым молодым национальным мастером, когда ему было 9, а затем в 10 лет, девять месяцев и 20 дней он стал самым молодым международным мастером в истории.

Ранее 17-летний американский легкоатлет побил рекорд восьмикратного олимпийского чемпиона, ямайца Усэйна Болта. 

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети