Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 января 2020 12:13

В аэропорту Нур-Султана проверяют пассажиров из-за вспышки пневмонии в Китае

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Из-за вспышки пневмонии в Китае пассажиров в Нур-Султане стали проверять тепловизором, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kz


Из-за вспышки пневмонии в Китае пассажиров в Нур-Султане стали проверять тепловизором, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kz

В Казахстане ни одного случая заболевания новым типом коронавируса из Китая не зарегистрировали, заверяют врачи. Но загадочный вирус заставил перейти все ответственные службы на усиленный режим работы. Каждую неделю из Китая в Нур-Султан прибывает 10 рейсов. В Алматы – 18. С начала этого года из Поднебесной в нашу страну прибыло почти 10 тысяч человек.

В аэропорту Нур-Султана всех пассажиров из Китая сканирует специальный прибор. За считаные секунды он показывает, повышена ли температура тела у человека. Если да, то его ведут в изолятор для дальнейшего осмотра. Причина – усиление санитарно-эпидемиологического контроля из-за вспышки неизвестного типа вируса в Поднебесной. Чтобы не допустить проникновения инфекции на территорию Казахстана, в аэропортах столицы и Алматы, а также на железнодорожных станциях, где курсируют поезда, следующие из Урумчи, идут профилактические работы.

Китайская пневмония добралась до Японии

"У нас отработан четкий алгоритм, который знает практически каждый проводник, каждый бортпроводник, который летает или ездит на поезде в КНР. Перед тем как выехать в Китайскую Народную Республику, все проводники пассажирских поездов, бортпроводники, летный состав проходят инструктаж по непосредственно симптомам данного заболевания, профилактике, как действовать в тех или иных случаях", - сказал исполняющий обязанности руководителя Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг на транспорте МЗ РК Ермек Токбергенов.  

По словам специалистов, симптомы загадочного вируса схожи с атипичной пневмонией: высокая температура, лихорадка, одышка и сухой кашель. В 2002 году нечто подобное в Китае уже наблюдалось.

Вспышка пневмонии в Китае: названа причина

"Пока источник инфекции не установлен. Коронавирус может вызывать заболевание как у человека, так и собак, кошек, свиней, птиц и крупного рогатого скота. Возможно, кто-то из этих животных является переносчиком данной инфекции. Инкубационный период составляет 10 дней", - говорит директор оперативного центра по ЧС в общественном здравоохранении НЦОЗ МЗ РК Альберт Аскаров.  

В Казахстане ни одного случая заболевания этим вирусом не зарегистрировано. Однако наблюдается сезонный подъем гриппа и ОРВИ. В день в инфекционную больницу Нур-Султана за стационарной помощью обращается от 20 до 40 человек. У нескольких жителей столицы выявили корь. Ни один из них не был вакцинирован.

Вспышка пневмонии в Китае: распространение вируса через людей не исключается

"Китай у нас является достаточно частым объектом для появления новых вирусов, болезней. Это связано с пищевыми предпочтениями китайцев и не касается всего другого мира. Потому что все-таки в пищу они часто употребляют различные морепродукты, моллюсков и насекомых. Возможно, инфицирование идет от этих источников", - говорит заместитель директора многопрофильного медицинского центра Нур-Султана Сауле Атыгаева. 

Когда снимут усиленный санитарно-эпидемиологический контроль в аэропортах и на железнодорожных станциях, неизвестно. Пока же специалисты призывают казахстанцев соблюдать элементарные правила гигиены и вовремя проходить вакцинацию.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети