Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 июля 2021 06:02

Афганистан отозвал из Пакистана своих дипломатов после похищения дочери посла

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото из открытых источников Фото из открытых источников

Афганистан отозвал своего посла и старших дипломатов из посольства в Пакистане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Афганистан отозвал своего посла и старших дипломатов из посольства в Пакистане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Дочь афганского посла в Исламабаде Наджибуллы Алихила похитили неизвестные по дороге домой, ее пытали, а позже отпустили. Афганское внешнеполитическое ведомство осудило нападение и обратилось к правительству Пакистана с призывом найти похитителей, а также принять меры по обеспечению безопасности посольства в соответствии с международными нормами.

"После похищения дочери посла Афганистана в Пакистане Исламская Республика Афганистан приняла решение вернуть посла и старших дипломатов из Пакистана в Кабул. Они будут находиться в Афганистане до тех пор, пока не будет устранена угроза их безопасности, а похитители не будут найдены и привлечены к ответственности", - говорится в заявлении МИД.

В свою очередь МИД Пакистана в связи с этим решением выразил разочарование.

"Решение правительства Афганистана отозвать своего посла и высокопоставленных дипломатов из Пакистана прискорбно и вызывает сожаление. Сообщения о похищении и нападении на дочь посла Афганистана расследуются, ситуация отслеживается на самом высоком уровне в соответствии с указаниями премьер-министра Имрана Хана", - говорится в заявлении МИД Пакистана, размещенном на сайте.

Отмечается, что безопасность посла, его семьи, работников посольства и консульств Афганистана в Пакистане "была усилена". Государственный секретарь по иностранным делам Пакистана Сохаил Махмуд в воскресенье встретился с послом Афганистана, рассказал ему о шагах, которые правительство приняло в данной ситуации, и заверил его в том, что Пакистан будет "оказывать полное содействие".

"Мы надеемся, что правительство Афганистана пересмотрит свое решение", - подчеркнули в министерстве.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети