Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 февраля 2022 16:15

Афганистан выплатил Таджикистану долг за электричество

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Афганистан погасил 6 миллионов долларов (2,5 миллиарда тенге) задолженности за поставку электроэнергии в Таджикистан, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Eurasianet.


Афганистан погасил 6 миллионов долларов (2,5 миллиарда тенге) задолженности за поставку электроэнергии в Таджикистан, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Eurasianet.

Об этом сообщил глава таджикской государственной энергетической компании "Барки Точик" Махмадумар Асозода. Он заявил, что афганцы заплатили 2 миллиона долларов (856 миллионов тенге) задолженности в январе и еще 4 миллиона долларов (1,7 миллиарда тенге) в этом месяце. Уточняется, что Кабул должен Душанбе еще 27 миллионов долларов.

В настоящее время Таджикистан поставляет в Афганистан сравнительно небольшое количество электроэнергии - 40 мегаватт-часов в сутки. Однако этот объем увеличится до приблизительно 400 мегаватт-часов, когда в Таджикистане начнется период пикового производства. Он приходится на весну и лето, когда таяние снегов создает возможность выработки большего количества электроэнергии.

"Барки Точик" и его афганский аналог Da Afghanistan Breshna Sherkat (DABS) в декабре подписали обновленный договор о поставках электроэнергии на сумму 69 миллионов долларов, согласно которому первая будет поставлять 400 мегаватт-часов ежедневно в мае-сентябре и 25-30 мегаватт-часов в октябре-апреле. DABS платит 0,047 доллара за киловатт-час электроэнергии, сказал Асозода.

Отмечается, что если это соглашение будет выполняться в соответствии с договоренностями, Таджикистан предоставит Афганистану 1,5 миллиарда киловатт-часов электроэнергии в 2022 году. Это больше, чем 1,2 миллиарда киловатт-часов, которые, по словам Душанбе, были поставлены в прошлом году.

Поставки из этих стран жизненно необходимы. По оценкам Программы развития ООН (ПРООН), прекращение импорта может оставить без электричества более 10 миллионов человек, то есть четверть всего населения.

Напомним, в конце января глава ООН Антониу Гутерриш призвал страны санкционировать все операции, необходимые для осуществления гуманитарной деятельности в Афганистане. По его словам, ситуация в стране "висит на волоске".

Ранее МВФ приостановил доступ Афганистана к ресурсам МВФ в связи с политической ситуацией в стране.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети