Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 января 2022 18:41

В Афганистане наблюдается стремительный рост безработицы - ООН

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Организация Объединенных Наций заявила, что в Афганистане после прихода к власти террористического движения "Талибан" (движение запрещено в Казахстане) работу потеряли более 500 тысяч человек, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт организации.


Организация Объединенных Наций заявила, что в Афганистане после прихода к власти террористического движения "Талибан" (движение запрещено в Казахстане) работу потеряли более 500 тысяч человек, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт организации.

Согласно данным экспертов Международной организации труда (МОТ) по Афганистану, такой стремительный рост уровня безработицы является следствием введения ограничений на занятость женщин и увольнения многих государственных служащих, а также тяжелого экономического кризиса.

Ожидается, что к середине этого года потери рабочих мест увеличатся почти до 700 тысяч - по самым мрачным прогнозам, до 900 тысяч - в результате кризиса в Афганистане и ограничений на участие женщин в трудовой деятельности.

"Ситуация в Афганистане критическая, и требуется немедленная поддержка для стабилизации и восстановления. Хотя приоритетом является удовлетворение неотложных гуманитарных потребностей, долгосрочное и инклюзивное восстановление будет зависеть от наличия у людей и сообществ доступа к занятости, средствам к существованию и основным услугам", - сказал старший координатор Международной организации труда (МОТ) по Афганистану Рамин Бехзад.

По словам представителей организации, сотни тысяч рабочих мест были потеряны в нескольких ключевых секторах, которые были "опустошены" после захвата власти. К ним относятся сельское хозяйство и государственная служба, где работники либо были уволены, либо остались без зарплаты. В строительстве пострадали 538 тысяч работников, из которых 99 процентов составляют мужчины, захват власти талибами также привел к тому, что сотни тысяч сотрудников афганских сил безопасности потеряли работу.

Между тем учителя и медицинские работники серьезно пострадали из-за отсутствия денежных средств в экономике на фоне сокращения международной донорской поддержки.

В связи с продолжающимся кризисом МОТ пояснила, что захват Кабула талибами 15 августа поставил под угрозу с таким трудом достигнутые за последние два десятилетия успехи в области развития.

Отсутствие работы также грозит ухудшением ситуации с детским трудом в Афганистане, где только 40 процентов детей в возрасте от пяти до 17 лет посещают школу. В организации отметили, что в детском труде задействовано более 770 тысяч мальчиков и около 300 тысяч девочек.

Проблема наиболее остро стоит в сельской местности, где 839 тысяч детей гораздо чаще занимаются детским трудом по сравнению с городскими жителями (80 тысяч).

Отмечается, что для поддержки афганского народа в этом году главными приоритетами ООН являются оказание жизненно важной помощи, поддержание основных услуг и сохранение социальных инвестиций и систем на уровне общин, которые необходимы для удовлетворения основных человеческих потребностей.

В поддержку этой стратегии МОТ обязалась сотрудничать с работодателями и профсоюзами в целях содействия продуктивной занятости и достойному труду. Организация сосредоточилась на четырех ключевых направлениях, таких как оказание услуг по обеспечению занятости в чрезвычайных ситуациях, инвестиции, направленные на обеспечение занятости, содействие развитию предприятий и повышение квалификации, соблюдая при этом трудовые права, гендерное равенство, социальный диалог, социальную защиту и ликвидацию детского труда.

Напомним, ООН неоднократно предупреждала, что экономика Афганистана находится на грани коллапса, который угрожает увеличением кризиса беженцев и приведет к острой нехватке продовольствия в стране.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети