Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 июня 2022 17:36

Африканскому Рогу угрожает голод из-за засухи - ООН

ПОДЕЛИТЬСЯ

©️REUTERS ©️REUTERS

В Организации Объединенных Наций (ООН) предупредили, что из-за сильной засухи миллионам людей грозит сильный голод на Африканском Роге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


В Организации Объединенных Наций (ООН) предупредили, что из-за сильной засухи миллионам людей грозит сильный голод на Африканском Роге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Согласно информации организации, сезон дождей в марте-мае, вероятно, станет самым засушливым в истории, что приведет к разрушению средств к существованию и углублению чрезвычайной гуманитарной ситуации в Эфиопии, Сомали и некоторых районах Кении. Отмечается, что также существует риск, что сезон дождей в октябре-декабре может оказаться неудачным.

По оценкам, в настоящее время в Восточной Африке 16,7 миллиона человек испытывают острую нехватку продовольствия, и эта цифра может увеличиться до 20 миллионов к сентябрю, говорится в заявлении.


©️REUTERS

"Угроза голода нависла над Восточной Африкой. Это происходит после четырех неудачных сезонов дождей. Мы, в частности, обеспокоены тем, что ситуация будет ухудшаться", - сказала пресс-секретарь Всемирной метеорологической организации Клэр Наллис.

Агентства по оказанию помощи стремятся избежать повторения голода десятилетней давности, в результате которого погибли сотни тысяч людей.

"Сейчас необходимо быстро расширить масштабы действий, чтобы спасти жизни и предотвратить голод и смерть. Однако текущие призывы по борьбе с засухой по-прежнему не обеспечены достаточным финансированием", - говорится в совместном заявлении ООН и агентств.

Отмечается, что в регионе погибли миллионы голов скота, а в Эфиопии, Сомали и Кении в этом году зарегистрировано значительно большее число детей с тяжелым недоеданием, поступивших на лечение, чем в прошлые годы.

Ранее в ООН неоднократно предупреждали, что жители эфиопского региона Тыграй находятся на грани голода, невиданного за последнее десятилетие.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети