Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 сентября 2022 17:43

Албания разорвала дипломатические отношения с Ираном

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Правительство Албании приняло решение разорвать дипломатические отношения с Ираном, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Elnashra.


Правительство Албании приняло решение разорвать дипломатические отношения с Ираном, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Elnashra.

Об этом сообщил премьер-министр Албании Эди Рама. По его словам, эта крайняя мера соразмерна серьезности недавней кибератаки Ирана на правительственные системы Албании, которая произошла 15 июля.

"Совет министров принял решение о немедленном разрыве дипломатических отношений с Исламской Республикой Иран. Об этом решении было сообщено официальной нотой посольству Ирана, которому было предложено, чтобы весь дипломатический и технико-административный персонал, включая сотрудников службы безопасности, в течение 24 часов покинул территорию Республики Албания", - сказал Рама в видеообращении, переданном СМИ.

Премьер-министр Албании сказал, что правительство считает, что кибератака на Албанию была иранской "государственной атакой".

Отмечается, что отношения между Албанией и Ираном ухудшались на протяжении многих лет: иранские дипломаты вплоть до посла были высланы из страны за недружественные действия, связанные с согласием Тираны принять у себя по просьбе США членов иранской оппозиционной группы MEK.

Евросоюз начнет переговоры о вступлении с Албанией и Северной Македонией

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети