Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 декабря 2016 03:59

Алеппо почти отвоеван у повстанцев - СМИ

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото euronews.com Фото euronews.com

До окончательного взятия Алеппо остается совсем немного, сообщает Euronews.com со ссылкой на источники в сирийской правительственной армии. Как отмечается, под контролем повстанческих вооруженных групп остается территория на юго-востоке города площадью не более трех квадратных километров.


До окончательного взятия Алеппо остается совсем немного, сообщает Euronews.com со ссылкой на источники в сирийской правительственной армии. Как отмечается, под контролем повстанческих вооруженных групп остается территория на юго-востоке города площадью не более трех квадратных километров.

Сообщается, что, по заявлению постпреда России при ООН Виталия Чуркина, на экстренном заседании Совета безопасности было достигнуто соглашение о выводе отрядов вооруженной оппозиции из Алеппо. Также издание отмечает, что войскам коалиции, в которой, помимо сирийской армии, принимают участие российские и иранские вооруженные силы, остается отбить четыре городских района: Суккари, Сайф аль-Давла, Амирия, Тель аз-Заразир. Ранее издание сообщало, что тысячи жителей покинули восточный Алеппо в ходе операции по освобождению района древней мечети Омейядов, в то время как правительственные силы продолжают выбивать из этой части города остатки боевиков.

По данным The Guardian со ссылкой на высокопоставленного турецкого чиновника, Россия и Турция заключили соглашение об эвакуации мирных жителей и вооруженной оппозиции из восточного Алеппо. Отмечается, что благодаря этому соглашению для людей, находящихся в восточных районах Алеппо, будет шанс на выживание. По данным издания, соглашение, достигнутое турецкой разведкой и российскими военными, включало в себя прекращение огня на территории Алеппо, которое вступило в силу в 18.00 по местному времени (22.00 по времени Астаны).

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в штабе операций Алеппо, повстанцы и их семьи, согласно договоренности, выйдут из сирийского Алеппо через КПП Рамусе на запад. Якобы уже подготовлены автобусы. По его словам, вывод боевиков и их семей должен состояться в ближайшее время. "Боев нет. Сейчас согласовываем детали. По договоренности выйдут (...)", - рассказал собеседник агентства.

В свою очередь, представитель пресс-службы губернатора Алеппо Аммар Эззу сообщил агентству о том, что в сирийском Алеппо с вечера вторника, 13 декабря, соблюдается полное прекращение огня. "В городе соблюдается полная тишина с вечера. Информации о перестрелках не поступало. Возможно, были одиночные выстрелы в рамках празднования, как днем ранее", - отметил собеседник агентства. Корреспондент агентства сообщил с места событий, что со стороны восточных кварталов, где, по разным данным, могут оставаться боевики, были слышны автоматные очереди.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети