Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 июля 2023 18:50

Арестован сын президента Колумбии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Коллаж The Guardian Коллаж The Guardian

Сын президента Колумбии Густаво Петро, Николас Петро, задержан в рамках расследования по поводу средств, которые он якобы собрал у торговцев наркотиками во время избирательной кампании 2022 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The Guardian.


Сын президента Колумбии Густаво Петро, Николас Петро, задержан в рамках расследования по поводу средств, которые он якобы собрал у торговцев наркотиками во время избирательной кампании 2022 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The Guardian.

Сын президента Колумбии был арестован в рамках громкого расследования по делу об отмывании денег, которые он предположительно собирал у осужденных торговцев наркотиками во время прошлогодней президентской кампании.

Президент Густаво Петро, ​​бывший повстанец, который поднялся по политической лестнице Колумбии как борец с коррупцией, заявил, что не будет вмешиваться в расследование.

"Как человеку и отцу, мне больно видеть, как много самоуничтожения и один из моих сыновей попадает в тюрьму. Как президент республики я заверил генеральную прокуратуру, что у нее будут все гарантии, чтобы она могла действовать по закону", - написал в своем Twitter президент Колумбии.

Арест Николаса Петро стал серьезным ударом по правительству, которое подвергалось нападкам со стороны консерваторов и в то же время изо всех сил пыталось сохранить двухпартийную поддержку Колумбии в США, давнем союзнике в "войне с наркотиками" и борьбе с незаконными вооруженными формированиями.

Расследование основано на заявлениях, сделанных бывшей женой Николаса Петро, ​​Дайсурис дель Кармен Васкес.

В интервью Васкес сказала, что она присутствовала на встречах, когда ее муж организовал пожертвование в размере более 600 миллионов песо от политика, когда-то осужденного в Вашингтоне за незаконный оборот наркотиков и который искал поддержки кампании Петро, чтобы возобновить свою политическую карьеру.

Она сказала, что президент Петро не знал о сделках своего сына и что деньги, которые он собрал от имени своей кампании, хранились в сейфе в доме пары в прибрежном городе Барранкилья.

Николас Петро опроверг утверждения бывшей жены и назвал их необоснованными.

В заявлении прокуратуры говорится, что Николас Петро и его бывшая жена были взяты под стражу по распоряжению суда в Боготе около 6 часов утра по местному времени в субботу. Также сообщалось, что прокуратура будет добиваться их предварительного задержания, как только они предстанут перед судьей, в то время как в отношении этих двоих ведется расследование по делу об отмывании денег.

Кандидат объединенных левых сил Колумбии Густаво Петро официально стал избранным президентом республики в июне 2022 года.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети