Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 декабря 2023 14:53

Армения и Азербайджан договорились об обмене пленными

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Армения и Азербайджан обязались обменяться военнопленными и выразили намерение нормализовать отношения и подписать мирное соглашение в совместном заявлении, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Армения и Азербайджан обязались обменяться военнопленными и выразили намерение нормализовать отношения и подписать мирное соглашение в совместном заявлении, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Баку освободит 32 заключенных армянина, а Ереван - двух азербайджанских военнослужащих после отдельных посреднических усилий Европейского союза, США и России.

Министерство иностранных дел Армении заявило, что Ереван "положительно отреагировал на предложение госсекретаря США Энтони Блинкена организовать встречу министров иностранных дел Армении и Азербайджана в Вашингтоне".

"Приветствую, в частности, освобождение задержанных и беспрецедентное открытие политического диалога", - заявил председатель Европейского совета Шарль Мишель, назвав это событие "большим прорывом".

Обе страны намекнули на подписание мирного соглашения уже в декабре, поскольку они предпринимают "ощутимые шаги, направленные на укрепление доверия", а Армения даже поддержала заявку Азербайджана на проведение климатической конференции ООН COP29 в 2024 году.

Договоренности были достигнуты в ходе переговоров между офисом премьер-министра Армении Никола Пашиняна и администрацией президента Азербайджана Ильхама Алиева. Планируются дальнейшие "меры по укреплению доверия" с намерением нормализовать отношения и подписать мирный договор.

Напомним, в конце ноября Пашинян сделал заявление об обмене заключенными между Арменией и Азербайджаном.

Ранее премьер-министр Никол Пашинян заявил, что Армения готова подписать мирный договор с Азербайджаном до конца 2023 года.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети