Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 ноября 2021 10:19

Ассанж подал в суд из-за запрета на женитьбу

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Джулиан Ассанж и его невеста Стелла Морис подали судебный иск против министра юстиции Доминика Рааба и начальника тюрьмы Белмарш, обвиняя их в том, что они препятствуют их свадьбе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Джулиан Ассанж и его невеста Стелла Морис подали судебный иск против министра юстиции Доминика Рааба и начальника тюрьмы Белмарш, обвиняя их в том, что они препятствуют их свадьбе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

По информации издания, пара уверена, что Великобритания создает препятствия для их женитьбы из-за политической войны властей США против Ассанжа.

"Свадьба - это момент счастья, немного нормальности в безумных обстоятельствах. Джулиану нужно за что-то держаться, потому что повседневная жизнь в Белмарше для него - это борьба, и так много неопределенности в отношении его будущего. Наша любовь друг к другу - это единственное, что помогло нам выстоять, и брак стал бы еще одним оплотом нашей эмоциональной защиты. Нет причин для политического вмешательства в то, что является основным правом человека", - заявила Морис.

Разрешения на проведение свадьбы пара добивается с мая текущего года. Запросы пары остаются без ответа. Основатель WikiLeaks и его избранница вместе уже примерно пять лет, у пары есть двое общих детей.

Ассанж, обвиненный в Швеции в 2010 году в сексуальных домогательствах и изнасиловании, скрывался с июня 2012 года в посольстве Эквадора в Лондоне, опасаясь экстрадиции. Утром 11 апреля 2019 года его задержали по запросу США. С этого времени Ассанж содержится в тюрьме строгого режима Белмарш. Слушания по вопросу об экстрадиции начались 2 мая 2019 года. Вскоре после этого власти США объявили, что предъявили Ассанжу новые обвинения в 17 эпизодах нарушения закона о шпионаже и раскрытии секретной информации. В случае выдачи в США Ассанжу грозит тюремное заключение сроком до 175 лет.

Ранее судья Центрального уголовного суда Лондона отказала властям США в экстрадиции Ассанжа. Администрация президента США Джо Байдена в свою очередь заявила, что продолжит добиваться экстрадиции Ассанжа из Великобритании.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети