Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 марта 2022 13:48

Ассанжу отказали в обжаловании решения об экстрадиции в США

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Верховный суд Великобритании отказал основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу в обжаловании экстрадиции в США, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Верховный суд Великобритании отказал основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу в обжаловании экстрадиции в США, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Американские власти требуют, чтобы 50-летний уроженец Австралии Ассанж предстал перед судом по 18 пунктам обвинения в связи с публикациями на сайте WikiLeaks конфиденциальных данных об американских военных операциях и дипломатических переговорах.

В декабре Верховный суд Лондона отменил решение суда низшей инстанции о том, что Ассанж не подлежит экстрадиции в связи с проблемами с психическим здоровьем.

"Заявление было отклонено Верховным судом, и причина в том, что заявление не подняло спорный вопрос закона", - сказал представитель Верховного суда Великобритании.

Теперь дело вернется к окружному судье Ванессе Барайцер, которая первоначально оценивала запрос США об экстрадиции, где ему может грозить до 175 лет тюрьмы. Ожидается, что окончательное решение примет министр внутренних дел Великобритании Прити Пател, после чего Ассанж может попытаться оспорить решение в судебном порядке. 

Адвокаты Ассанжа заявили, что ситуация о его экстрадиции на основе этих заявлений остается тревожным. В случае выдачи в США Ассанжу грозит тюремное заключение сроком до 175 лет.

Ранее судья Центрального уголовного суда Лондона отказала властям США в экстрадиции Ассанжа и разрешила ему оспорить решение. Администрация президента США Джо Байдена в свою очередь намеревается продолжить добиваться экстрадиции Ассанжа из Великобритании.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети