Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 июня 2020 09:15

Астронавты Crew Dragon рассказали о плюшевом динозавре на корабле

ПОДЕЛИТЬСЯ

Спустя несколько часов после старта астронавты космического корабля Crew Dragon запустили прямую трансляцию и устроили для зрителей небольшую экскурсию по Crew Dragon. Они показали элементы управления и рассказали, зачем взяли на борт игрушку в виде динозавра, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Hi-News.ru.


Спустя несколько часов после старта астронавты космического корабля Crew Dragon запустили прямую трансляцию и устроили для зрителей небольшую экскурсию по Crew Dragon. Они показали элементы управления и рассказали, зачем взяли на борт игрушку в виде динозавра, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Hi-News.ru.

Свою небольшую экскурсию по Crew Dragon астронавты Даг Херли и Боб Бенкен начали с демонстрации панели управления. В 1967 году космический корабль "Аполлон-4" управлялся при помощи сотен кнопок и переключателей, а в начале 2000-х годов в кораблях Space Shuttle появились дисплеи. Внутри современного Crew Dragon все делается через сенсорный дисплей.

Как правило, стыковка с МКС происходит в автоматическом режиме, но при необходимости астронавты могут взять управление на себя. В видеоролике даже можно увидеть интерфейс с сенсорными кнопками, которые позволяют вручную выравнять корабль относительно космической станции для успешной стыковки.

Ранее SpaceX выпустила реальный онлайн-симулятор, который позволяет любому попробовать свои силы в ручной стыковке космического корабля с МКС с помощью органов управления Crew Dragon.

Также астронавты показали, что находится за сенсорными экранами. Там есть небольшая площадка с иллюминаторами, через которые можно посмотреть на открытый космос. Астронавты пытались показать, что происходит вне корабля, но ничего толкового от этого не вышло - зрители увидели лишь отражение Боба и Дага, которые проводили экскурсию, по очереди держа камеру.

В ходе подготовки к запуску на третьем кресле рядом с астронавтами была замечена мягкая игрушка в виде динозавра. Уже известно, что это TY Flippables Tremor Dinosaur, которую можно найти на Amazon.

Игрушка - это своеобразный индикатор невесомости. Когда динозавр начал летать перед глазами астронавтов, они сразу узнали о снижении гравитации.

Это не первый раз, когда внутри корабля Crew Dragon оказалась игрушка. В марте 2019 года корабль летал к Международной космической станции без людей на борту - там находилась только плюшевая игрушка в виде Земли.

Напомним, Crew Dragon стартовал с космодрома на мысе Канаверал в субботу, 30 мая. Это первый испытательный пилотируемый полет корабля и первый пилотируемый старт для США с 2011 года.

В воскресенье, 31 мая, американский корабль Crew Dragon с астронавтами NASA совершил автоматическую стыковку с Международной космической станцией (МКС). Автоматическая стыковка аппарата с орбитальной станцией была завершена в 20.30 по времени Нур-Султана.

"Батут работает". Илон Маск ответил на шутку Рогозина шестилетней давности

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети