Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 июня 2021 18:19

Байден и Джонсон подписали новую Атлантическую хартию

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Президент США Джо Байден и премьер-министр Британии Борис Джонсон подписали новую Атлантическую хартию по созданию "более мирного и процветающего будущего", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters


Президент США Джо Байден и премьер-министр Британии Борис Джонсон подписали новую Атлантическую хартию по созданию "более мирного и процветающего будущего", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters

Отмечается, что документ будет состоять из восьми ключевых тем, над которыми Джонсон и Байден хотят работать "сообща на благо человечества". Документ был согласован двумя лидерами во время двусторонней встречи в Карбис-Бэй на юго-западе Англии.

"Сегодня, опираясь на это давнее обязательство, мы принимаем обновленную Атлантическую хартию, чтобы подтвердить наши обещания и обратить внимание на основные вызовы этого века: кибербезопасность, новые технологии, проблемы в области здравоохранения и вопросы изменения климата", - заявил Байден. 

Хартия включает в себя обязательство сотрудничать в области изменения климата, технологий и науки. В ней также подтверждается поддержка НАТО, при этом подчеркивается неприятие вмешательства в выборы.

"Хартия основывается на обязательствах и чаяниях, сформулированных восемьдесят лет назад, подтверждает нашу неизменную приверженность поддержанию наших непреходящих ценностей и защите их от новых и старых проблем", - говорится в заявлении.

Отмечается, что Атлантическая хартия, подписанная в 1941 году премьер-министром Великобритании Уинстоном Черчиллем и 32-м президентом США Франклином Рузвельтом, включала соглашения о продвижении демократии и свободной торговли.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети