Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 июля 2022 20:00

Байден поддержал продажу истребителей F-16 Турции

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:defense.gov Фото:defense.gov

Американский президент Джо Байден заявил, что США поддерживают продажу истребителей F-16 Турции, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Американский президент Джо Байден заявил, что США поддерживают продажу истребителей F-16 Турции, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Выступая на пресс-конференции в Мадриде по окончании саммита НАТО, Байден отверг предположения о том, что поддержка Вашингтоном продажи была в обмен на снятие Турцией блока на членство Швеции и Финляндии в НАТО.

"Я говорил еще в декабре, как вы помните, мы должны продать им истребители F-16 и модернизировать эти самолеты. Не в наших интересах этого не делать. И в этом не было никакой услуги за услугу. Мы просто должны были продать, но мне нужно одобрение Конгресса. И я думаю, что я могу его получить", - заявил Байден.

В октябре Турция обратилась к США с просьбой о покупке 40 истребителей F-16 производства Lockheed Martin и почти 80 комплектов модернизации для своих существующих боевых самолетов. Однако, как отмечается, настрой в отношении Турции в американском Конгрессе ухудшился за последние несколько лет после того, как Анкара приобрела системы противоракетной обороны российского производства, что вызвало санкции США, а также исключение Турции из программы истребителей F-35.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в свою очередь заявил, что, по его мнению, Байден приложит искренние усилия, чтобы обеспечить поддержку продажи Конгрессом, и что он направит делегацию турецких чиновников в США для лоббирования сделки.

Напомним, поставки новейших российских систем ПВО С-400, вызвавшие кризис в отношениях Турции и США, начались в середине июля 2019 года. Вашингтон требовал отказаться от сделки и взамен приобрести американские комплексы Patriot. Он также пригрозил задержать или вообще отменить продажу Турции новейших истребителей F-35, а также ввести санкции в соответствии с CAATSA (закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций"). Анкара же пригрозила Вашингтону покупкой российских истребителей.

Между США и Россией - эксперт о внешней политике Турции.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети