Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 февраля 2022 07:59

Байден пригрозил остановить "Северный поток - 2"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:nord-stream2.com Фото:nord-stream2.com

Президент США Джо Байден заявил, что газопровод "Северный поток - 2" будет остановлен, если Россия вторгнется на территорию Украины, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Президент США Джо Байден заявил, что газопровод "Северный поток - 2" будет остановлен, если Россия вторгнется на территорию Украины, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Об этом Байден заявил на пресс-конференции в Белом доме с немецким канцлером Олафом Шольцем. Американский лидер заявил, что российские войска, пересекающие границу Украины, приведут к остановке газопровода.

"Если Россия вторгнется, то есть танки или войска снова пересекут границу Украины, то "Северного потока - 2" больше не будет. Мы положим этому конец", - сказал Байден. На вопрос о том, как, учитывая, что проект находится под контролем Германии, Байден сказал: "Я обещаю вам, мы сможем это сделать".

Кроме того, Шольц отметил, что у США и Германии одинаковый подход к Украине, России и санкциям, но не стал напрямую подтверждать планы "Северного потока - 2" или публично упоминать газопровод в ходе своего однодневного визита. При этом он заверил, что Россия заплатит очень высокую цену, если вторгнется в Украину.

"Мы будем едины. Мы будем действовать вместе. И мы предпримем все необходимые шаги", - сказал Шольц.

Байден заявил, что у него нет сомнений в надежности Германии как партнера, и сказал, что Шольц пользуется полным доверием Соединенных Штатов.

"Нет никаких сомнений в партнерстве Германии с Соединенными Штатами. Никаких", - сказал Байден.

Байден и американские чиновники подчеркнули, что Германия является вторым по величине донором невоенной помощи Киеву после США и что они вместе планируют санкции против России. В агентстве подчеркнули, что вопрос о том, придерживаются ли Соединенные Штаты и Германия одинакового подхода к проекту стоимостью 11 миллиардов долларов, стал решающим, поскольку эти две крупнейшие демократические страны возглавляют союзников по НАТО в борьбе с президентом России Владимиром Путиным.

Напомним, в конце ноября США ввели новые санкции против газопровода "Северный поток - 2". Госдепартамент США объявил, что санкции будут введены в отношении судоходной компании Transadria Ltd, которая участвовала в строительстве трубопровода и связана с Россией, а ее судно Marlin будет признано конфискованной собственностью.

Украина уже давно выступает против почти завершенного проекта стоимостью 11 миллиардов долларов, поскольку он даст Москве теоретическую возможность прекратить транспортировку газа через Украину, что лишит Киев миллиардов долларов прибыльных транзитных сборов и, по словам Украины, поставит под угрозу ее безопасность.

Строительство "Северного потока - 2" полностью завершилось в сентябре.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети