Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 августа 2022 12:45

Байден заявил о готовности к новой ядерной сделке с Россией и Китаем

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © REUTERS Фото © REUTERS

Президент США Джо Байден заявил, что готов заключить новую сделку с Россией и Китаем по ядерному оружию, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Президент США Джо Байден заявил, что готов заключить новую сделку с Россией и Китаем по ядерному оружию, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Джо Байден призвал Москву сесть за стол переговоров с Вашингтоном для нового договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-III), ограничивающего количество ядерного оружия, которым могут обладать США и Россия. Его срок действия истекает в 2026 году.


©REUTERS

В феврале 2021 года Россия и США продлили срок действия нового договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-III) на пять лет. Договор ограничивает количество стратегических ядерных боеголовок, которые могут развернуть обе страны, а также количество ракет наземного и подводного базирования и бомбардировщиков для их доставки.

"Сегодня моя администрация готова оперативно провести переговоры о новой системе контроля над вооружениями, которая заменит новый СНВ, когда срок его действия истечет в 2026 году. Но для переговоров требуется партнер, действующий добросовестно. Россия должна продемонстрировать, что готова возобновить работу по контролю над ядерными вооружениями с США", - отметил Байден.


©REUTERS

Помимо этого, президент США обратился к руководству Китая с предложением вступить в переговоры, которые снизят риск просчета и дестабилизирующей военной динамики. По его мнению, Китай также должен играть ведущую роль в нераспространении ядерного оружия "в этот момент неопределенности и потрясений на мировой арене".

Президент России Владимир Путин в свою очередь заявил, что в ядерной войне не может быть победителей и такую войну никогда не следует начинать. Он также подчеркнул, что Российская Федерация полностью выполнила свои обязательства в рамках двусторонних договоренностей с США по сокращению ядерных вооружений.


©REUTERS

"Мы исходим из того, что в ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана, и мы выступаем за равную и неделимую безопасность для всех членов мирового сообщества. Россия как государство – участник Договора о нераспространении ядерного оружия последовательно следует его букве и духу", - добавил президент РФ.

Напомним, заявления прозвучали на фоне очередной обзорной конференции ООН с участниками Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). По словам Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, мы находимся в крайне важном периоде, когда человечество находится на распутье, под угрозой - глобальная безопасность.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети