Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 августа 2022 19:40

Британские чиновники посетят Тайвань в конце этого года - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Комитет по иностранным делам Палаты общин Великобритании планирует визит на Тайвань, вероятно, в ноябре или начале декабря этого года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Комитет по иностранным делам Палаты общин Великобритании планирует визит на Тайвань, вероятно, в ноябре или начале декабря этого года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Британские СМИ сообщили, что поездка первоначально была запланирована на начало этого года, однако она была отложена из-за того, что у одного члена делегации был положительный результат теста на COVID-19.

В докладе говорится, что первоначальные планы визита были направлены на то, чтобы продемонстрировать поддержку Великобританией Тайваня, который сталкивается с растущим давлением со стороны Китая, считающего демократически управляемый остров своей собственной территорией.

Стоит отметить, что сообщения о визите британской делегации на Тайвань появились на фоне обострения напряженности в Тайваньском проливе в преддверии возможного визита на остров спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси.

Напомним, официальных заявлений по поводу визита Нэнси Пелоси на Тайвань пока не поступало, однако зарубежные СМИ, ссылаясь на свои источники, пишут, что она должна посетить остров вечером 2 августа. Также сообщается, что 3 августа Пелоси должна встретиться с главой тайваньской администрации Цай Инвэнь.

Ранее председатель КНР Си Цзиньпин сделал предупреждение президенту США Джо Байдену на фоне роста напряженности вокруг Тайваня.

Кроме того, руководство Народно-освободительной армии Китая (НОАК) призвало солдат "готовиться к войне" и предупредило, что примет решительные меры

США в свою очередь призывали Китай воздержаться от "бряцанья оружием". Тем не менее Пентагон начал стягивать к Тайваню авианосцы и самолеты в преддверии возможного визита на остров спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети