Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 мая 2021 16:12

Британский патрульный корабль "Трент" вошел в Черное море

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Министерство обороны Великобритании / РИА Новости Фото: Министерство обороны Великобритании / РИА Новости

В Черное море вошел британский патрульный корабль "Трент", сообщает Национальный центр управления обороной, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


В Черное море вошел британский патрульный корабль "Трент", сообщает Национальный центр управления обороной, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Силы и средства Черноморского флота приступили к слежению за его действиями, отмечается в сообщении.

Корабли стран НАТО постоянно курсируют в черноморской акватории. Так, в начале недели туда зашел французский патрульный корабль "Командан Биро", а несколько дней спустя акваторию покинул американский сторожевик "Гамильтон", который проводил учения сперва у берегов Грузии, а затем Украины.

Кроме того, несколько дней назад российские истребители Су-27 поднимались в воздух, чтобы сопроводить над Черным морем французские "Мираж-2000".

Как отмечает РИА Новости, в последние годы Россия не раз заявляла об активности НАТО у своих границ. Альянс расширяет подобные инициативы и называет это "сдерживанием российской агрессии". В российском МИД отмечали, что Москва будет учитывать настрой НАТО в своем внешнеполитическом и военном планировании, а в Кремле подчеркивали, что Россия никому не угрожает, но не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.

Присутствие в Черном море военных кораблей нечерноморских государств регулируется конвенцией Монтре, подписанной в 1936 году. В соответствии с ней предельный срок пребывания - три недели, в акватории могут одновременно находиться не более девяти таких кораблей, а их общий тоннаж не должен превышать 30 тысяч тонн.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети