Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 марта 2024 21:48

Бывшему президенту Гондураса может грозить пожизненное заключение за связь с наркоторговцами

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:facebook.com/juanorlandoh Фото:facebook.com/juanorlandoh

Бывший президент Гондураса Хуан Орландо Эрнандес в суде Нью-Йорка был признан виновным в сговоре с наркоторговцами. Ему грозит пожизненное заключение, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Еuronews.


Бывший президент Гондураса Хуан Орландо Эрнандес в суде Нью-Йорка был признан виновным в сговоре с наркоторговцами. Ему грозит пожизненное заключение, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Еuronews.

Суд присяжных вынес обвинительный вердикт о том, что бывший президент Гондураса Хуан Орландо Эрнандес вступил в сговор с наркоторговцами и использовал своих военных и национальную полицию для того, чтобы тонны кокаина беспрепятственно попадали в США.

Эти обвинения предусматривают обязательное минимальное наказание в виде 40 лет лишения свободы и максимальное - пожизненное. Вынесение приговора назначено на 26 июня, однако адвокат Эрнандеса Сабрина Шрофф уже заявила, что будет подана апелляция.

55-летний Эрнандес занимал пост президента Гондураса два срока - с 2014 по 2022 год. Он был арестован в своем доме в Тегусигальпе через три месяца после ухода с поста главы государства и экстрадирован в США в апреле того же года.

Американские прокуроры обвинили Эрнандеса в сотрудничестве с наркоторговцами еще в 2004 году, заявив, что он брал миллионные взятки, пройдя путь от сельского конгрессмена до президента Национального конгресса, а затем и до высшего поста в стране.

В своих показаниях на суде Эрнандес заявил, что деньги от наркобаронов получали практически все политические партии Гондураса, но отрицал, что сам брал взятки.

По его словам, его обвинители сфабриковали свои заявления в попытке добиться снисхождения к своим преступлениям.

"У них у всех есть мотивация лгать, и они профессиональные лжецы", - сказал Эрнандес.

Среди свидетелей на суде были наркоторговцы, которые признали свою ответственность за десятки убийств и заявили, что Эрнандес с "энтузиазмом" защищал самых влиятельных кокаиновых дилеров в мире, включая мексиканского наркобарона Хоакина "Эль Чапо" Гусмана, который отбывает пожизненный срок в США.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети