Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 февраля 2022 12:44

Силовики окружили дом экс-президента Гондураса

ПОДЕЛИТЬСЯ

Хуан Орландо Эрнандес. Фото ©REUTERS Хуан Орландо Эрнандес. Фото ©REUTERS

Силы безопасности Гондураса окружили дом экс-президента страны Хуана Орландо Эрнандеса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Силы безопасности Гондураса окружили дом экс-президента страны Хуана Орландо Эрнандеса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Согласно данным издания, десятки полицейских окружили дом политика после запроса Соединенных Штатов о его экстрадиции. Бывший президент Гонудраса стал фигурантом дела о незаконном обороте наркотиков в федеральном суде США. Эрнандес отрицает любые правонарушения.

Адвокат Эрнандеса, Гермес Рамирес, заявил, что бывший президент находится в своем доме и что ордер на его арест незаконен, поскольку политик обладает иммунитетом как член регионального парламента Центральной Америки, уточнили в агентстве Reuters.

"Они пытаются попрать законные права президента Эрнандеса", - сказал адвокат.

Отмечается, что Эрнандес официально стал членом регионального органа, расположенного в Гватемале и называемого Parlacen, всего через несколько часов после инаугурации Кастро в качестве президента.

Parlacen предоставляет членам организации иммунитет от судебного преследования в Центральной Америке. Однако иммунитет может быть снят или приостановлен, если страна проживания члена организации потребует этого.

Самый известный антикоррупционный прокурор Гондураса Луис Хавьер Сантос заявил в Twitter, что нет никаких препятствий для экстрадиции бывшего президента.

Представитель судебной системы Гондураса Мелвин Дуарте сообщил, что в 9.30 по местному времени должно состояться заседание Верховного суда, на котором будет назван судья, который будет вести дело об экстрадиции Эрнандеса.

Ранее в тот же день Министерство иностранных дел Гондураса сообщило, что посольство США запросило арест гондурасского политика. В министерстве добавили, что запрос был направлен в Верховный суд Гондураса, не назвав при этом имя политика. Однако официальные лица, говорившие на условиях анонимности, подтвердили, что запрос касался Эрнандеса.

Напомним, в начале этого года федеральная прокуратура Нью-Йорка обвинила президента Гондураса в причастности к контрабанде кокаина. После чего ведомство начало расследование против Хуана Орландо Эрнандеса, утверждая, что президент страны также использовал военные и силовые структуры Гондураса для защиты наркоторговцев.

Позже США включили политика в черный список, запрещающий въезд в страну из-за коррупционных или антидемократических действий.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети