Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 мая 2022 19:45

Четыре региона в мире сообщили о росте случаев COVID-19

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила о росте случаев COVID-19 в четырех регионах по всему миру, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт ВОЗ.


Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила о росте случаев COVID-19 в четырех регионах по всему миру, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт ВОЗ.

В своем еженедельном обновлении о пандемии коронавируса ВОЗ заявила, что случаи заболевания коронавирусом возросли на 68 процентов по сравнению с неделей ранее в регионе Восточного Средиземноморья, причем самые высокие показатели были зафиксированы в Бахрейне, Саудовской Аравии и Иране.


©REUTERS

Другим регионом, сообщающим о значительном росте, является западная часть Тихого океана, где случаи заболевания выросли на 14 процентов, причем самые высокие цифры зарегистрированы в Китае, Австралии и Японии.

Регион Северной и Южной Америки сообщил о росте на 26 процентов, а африканский регион сообщил о росте на 6 процентов.


©REUTERS

Однако, по данным организации, смертность на глобальном уровне продолжает снижаться, за исключением африканского региона, где смертность выросла на 48 процентов по сравнению с предыдущей неделей.

Что касается более трансмиссивных субвариантов коронавируса, ВОЗ заявила, что контролирует разновидности омикрон-штамма коронавируса BA.4, BA.5 и BA.2.12.1. Распространенность всех трех версий увеличилась в странах, где они были впервые обнаружены. До сих пор BA.4 был выявлен в 20 странах, BA.5 - в 19 и BA.2.12.1 - в 38 странах.


©REUTERS

Европейский центр профилактики и контроля заболеваний классифицировал суб-варианты "омикрона" BA.4 и BA.5 как "вызывающие беспокойство". Сообщается, что эти линии штамма коронавируса являются более заразными, чем предыдущие геноварианты, и могут частично уходить от иммунной защиты.

Впервые они были выявлены в Южной Африке в январе этого года. Согласно данным Национального института инфекционных заболеваний Южной Африки, в течение следующих четырех месяцев BA.4 и BA.5 стали доминирующими вариантами. В ЮАР на данный момент самое большое количество случаев инфицирования коронавирусом приходится именно на эти две линии "омикрона" - до 75 процентов.


©REUTERS

Согласно данным ВОЗ, во всем мире BA.4 и BA.5 составляли 0,5 и 0,4 процента циркулирующих вариантов соответственно, а BA.2.12.1 - составляло 10 процентов по состоянию на конец апреля.

Также отмечается сходство BA.4, BA.5 со "стелс-омикроном", у них есть две основные мутации, помогающие новым вариантам уклоняться от антител.

По данным Панамериканской организации здравоохранения (ПАОЗ), которая выполняет функции Регионального бюро ВРЗ для стран Америки, случаи инфекции COVID-19 снова растут в Северной и Южной Америке, поскольку многие страны отказались от таких мер, как обязательное ношение масок и социальное дистанцирование, а также отстают в показателях вакцинации.


©REUTERS

Растет число стран, где выявлены подвиды "омикрона" – ВОЗ.

При этом другой вариант "омикрона", BA.2.12.1, быстро распространяется в Северной Америке, и "ожидается, что он станет доминирующим в США". Кроме того, данная линия, как сообщается, также обладает мутацией, способной обходить антитела, блокирующие вирус.

Ранее об обнаружении штамма "стелс-омикрон" сообщили и в Казахстане. Для подтверждения результатов ПЦР-скрининга проводится полногеномное секвенирование, которое обещают завершить к концу мая.

Министр здравоохранения Ажар Гиният рассказала, планируется ли вводить карантин в Казахстане из-за обнаружения штамма коронавируса "стелс-омикрон".

В начале февраля специалисты ВОЗ предупредили о распространении нового подвида омикрон-штамма "стелс-омикрона", который "очень трудно обнаружить с помощью имеющихся тестов". Впервые он был выявлен в пяти странах Африканского континента: Ботсване, Кении, Малави, Сенегале и ЮАР.

Среди основных отличительных черт "стелс-омикрона" выделяются высокая температура, непрерывный кашель, потеря либо изменение обоняния или вкуса. В Агентстве по безопасности здравоохранения Великобритании подчеркивают схожесть симптомов "стелс-омикрона" с болезненными проявлениями при изначальном "омикроне".

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети