Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 августа 2022 10:16

Четыре судна с сельхозпродукцией отправятся из Украины

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: с сайта svitnov.com Фото: с сайта svitnov.com

Еще четыре судна получили разрешение на выход из порта, сообщило Минобороны Турции. Один сухогруз отправится из Одессы, три - из Черноморска,  передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.com.


Еще четыре судна получили разрешение на выход из порта, сообщило Минобороны Турции. Один сухогруз отправится из Одессы, три - из Черноморска,  передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.com.

Совместный координационный центр ООН по вывозу морем украинской сельхозпродукции, в который входят представители Украины, Турции, России и ООН, выдал четырем судам с продовольствием разрешение на выход из украинских портов. 

Выход судов из украинских портов запланирован на 7 августа. Один сухогруз отправится из Одессы, три - из Черноморска. Как уточняет со ссылкой на заявление ООН итальянский телеканал Rai News 24, разрешения получили четыре судна: сухогруз MV GLORY с 66 тысячами тонн кукурузы направится в Стамбул, MV STAR HELENA с 45 тысячами тонн муки - в Китай, MV RIVA WIND с 44 тысячами тонн кукурузы - в Искендерун на юге Турции, а MV MUSTAFA NECATI с 6 тысячами тонн подсолнечного масла - в итальянский порт Монополи.

Как напоминает издание, 22 июля в Стамбуле при посредничестве ООН и Турции было подписано соглашение между Россией и Украиной, целью которого стало прекращение блокады украинских портов и открытие коридора для вывоза зерна. Экспорт будет идти из трех портов: Одессы, Черноморска и Южного.

В министерстве уточнили, что на следующей неделе начнется экспорт украинской сельхозпродукции из Южного. Рабочий коридор с тремя портами "позволит в течение месяца экспортировать 3 миллиона тонн украинской агропродукции", сообщили в ведомстве.

Первым в рамках подписанного соглашения 1 августа из Одессы вышел груженный кукурузой сухогруз под флагом Сьерра-Леоне, который направляется в Ливан. 2 августа судно прибыло в Стамбул, где прошло досмотр.

5 августа из Украины отправились еще три сухогруза. В полдень 6 августа первый из них прибыл в Стамбул. 

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети