Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 мая 2021 09:27

Число погибших при обстрелах в секторе Газа выросло до 67

ПОДЕЛИТЬСЯ

Число погибших в результате израильских ударов по сектору Газа увеличилось до 67, сообщает министерство здравоохранения Газы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости


Число погибших в результате израильских ударов по сектору Газа увеличилось до 67, сообщает министерство здравоохранения Газы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости

По данным минздрава, среди погибших есть 17 детей. Кроме того, ранения различной степени тяжести получили 388 человек, включая 115 детей и 50 женщин.

10 мая вечером резко обострилась ситуация на границе Израиля и палестинского сектора Газа. В результате почти непрерывных ракетных обстрелов израильских населенных пунктов погибли шесть израильтян, более 200 получили ранения.

Израиль нанес удары по сектору Газа, поразив цели палестинских группировок ХАМАС и "Исламский джихад" и уничтожив нескольких боевиков, включая высокопоставленных полевых командиров.

Процесс мирного урегулирования конфликта приостановлен. Палестинцы требуют, чтобы будущие границы между двумя суверенными государствами проходили по линиям, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года, с возможным обменом территорий. Они надеются создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим хотят сделать его столицей. Израиль на это не согласен.

Вечером 11 мая премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в специальном обращении к гражданам страны заявил, что палестинские группировки ХАМАС и "Исламский джихад" заплатят высокую цену за действия против Израиля, они поплатятся жизнью. 

Сектор Газа - одна из частей Палестины, деление территории которой оспаривается участниками многолетнего арабо-израильского конфликта. В 1947 году Генассамблея ООН разработала план раздела Палестины, который до сих пор не приняла арабская сторона. После переворота 2007 года сектором Газа управляет исламистская организация ХАМАС.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети