Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 января 2023 14:52

Число убийств журналистов растет - ЮНЕСКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Число журналистов, убитых по всему миру, значительно увеличилось в 2022 году, сообщили в ЮНЕСКО, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Число журналистов, убитых по всему миру, значительно увеличилось в 2022 году, сообщили в ЮНЕСКО, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Согласно данным ЮНЕСКО, в 2022 году в мире были убиты 86 журналистов и работников СМИ, это одно убийство каждые четыре дня. Отмечается, что 19 журналистов погибли только в Мексике, 10 - в Украине и 9 - на Гаити. Это свидетельствует о серьезных рисках и уязвимости, с которыми журналисты продолжают сталкиваться в ходе своей работы.

Согласно предыдущим докладам ЮНЕСКО, с 2019 по 2021 год в среднем было убито 58 журналистов, причем в 2021 году зарегистрировано 55 убийств. Эти три года ознаменовались снижением по сравнению с 2018 годом, когда было убито 99 журналистов.

Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азулай в своем заявлении отметила, что число погибших в 2022 году "вызывает тревогу".

"Власти должны удвоить свои усилия, чтобы положить конец этим преступлениям и обеспечить осуждение виновных, так как безразличие является одним из основных факторов в этой атмосфере насилия", - сказала она.

Три четверти убийств произошли в неконфликтных странах, причем в Латинской Америке произошло более половины смертей. Некоторые причины, по которым были убиты журналисты, связаны с репрессиями за их репортажи об организованной преступности, вооруженных конфликтах или росте экстремизма. Некоторые журналисты были убиты за освещение таких деликатных тем, как коррупция, экологические преступления, злоупотребление властью и протесты.

ЮНЕСКО отметила, что почти половина убитых журналистов стали жертвами нападений, когда они находились не при исполнении служебных обязанностей. Некоторые подверглись нападению во время поездок, на парковках или в других общественных местах, в то время как другие в момент убийства находились у себя дома. Организация предупредила: это означает, что "для журналистов не существует безопасных мест, даже в свободное от работы время".

Орган ООН также зафиксировал безнаказанность за убийства журналистов на уровне 86 процентов, что является высоким показателем, несмотря на зафиксированный прогресс за последние пять лет. Помимо убийств, журналисты в 2022 году стали жертвами и других форм насилия. К ним относятся насильственные исчезновения, похищения, произвольные задержания, юридические преследования и цифровое насилие, причем часто жертвами становятся женщины.

Ранее журналистку Al-Jazeera застрелили на Западном берегу Иордана.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 442.05   490.7   4.74 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети