Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 марта 2022 08:31

Что произошло в мире ночью 10 марта

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Самые важные новости в мире за 10 марта - в обзоре Tengrinews.kz.


Самые важные новости в мире за 10 марта - в обзоре Tengrinews.kz.

Кулеба прибыл в Турцию на переговоры с Лавровым

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба прибыл в Турцию для проведения мирных переговоров с Россией. Переговоры пройдут в городе Анталье по приглашению министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу. Ранее в среду в Турцию также прибыл министр иностранных дел России Сергей Лавров. Трехсторонние переговоры станут первыми переговорами между ведущими дипломатами стран после российского вторжения.


©REUTERS

Энергоснабжение на Чернобыльской АЭС отключено

Государственная энергетическая компания Украины "Укрэнерго" сообщила, что на бывшей атомной электростанции в Чернобыле отключено электричество. Компания обвинила в отключении электроэнергии действия российских войск, захвативших Чернобыль почти две недели назад. При этом сообщается, что это не окажет критического влияния на основные функции безопасности.


©REUTERS

Оппозиция в Германии призвала остановить поставки газа по "Северному потоку - 1"

Консервативные партии Германии Христианский союз CDU/CSU призвали федеральное правительство перейти в наступление против российской агрессии, прекратив импорт газа из страны по трубопроводу "Северный поток - 1". Лидер оппозиции Фридрих Мерц сказал, что этот шаг выведет санкции на новый уровень перед лицом массовых военных преступлений, совершенных Россией.


©REUTERS

Минобороны России признало участие срочников в войне с Украиной

Представитель Министерства обороны России Игорь Конашенков признал участие солдат-срочников в войне в Украине, несмотря на неоднократные отрицания со стороны президента Владимира Путина. В министерстве заявили, что начнут расследование, чтобы наказать тех, кто не подчинился приказу не использовать срочников в Украине.

"К сожалению, мы выявили несколько фактов наличия призывников в подразделениях, участвующих в специальной военной операции в Украине. Практически все такие солдаты были вывезены в Россию", - говорится в заявлении Министерства обороны.


©REUTERS

В США выступили против бесполетной зоны над Украиной

Госсекретарь США Энтони Блинкен выступил против бесполетной зоны над Украиной. По его словам, такая мера расширит и затянет конфликт.

"Появление американских военных в Украине в полном или ограниченном масштабе привело бы к прямому конфликту между США, между НАТО и Россией, расширению конфликта, его затягиванию", - объяснил он.


©REUTERS

МВФ одобрил выделение Украине помощи на 1,4 миллиарда долларов

Международный валютный фонд (МВФ) одобрил выделение Украине 1,4 миллиарда долларов в качестве чрезвычайного финансирования для удовлетворения "неотложных потребностей платежного баланса". Исполнительный совет фонда заявил, что украинские власти будут сотрудничать с МВФ "для разработки соответствующей экономической программы, направленной на восстановление и рост, когда позволят условия".


©REUTERS

Глава Мюнхенской конференции предложил запретить поставки нефти и газа из России

Новый глава Мюнхенской конференции по безопасности Кристоф Хойсген предложил ввести запрет на поставки энергоносителей из России в свете ситуации в Украине. Политик отметил, что Европе необходимо рассмотреть вопрос об эмбарго на закупку нефти и газа. Он добавил, что жители Германии, солидарные с украинцами, поддержали бы подобную инициативу.


©REUTERS

Россия не отказывается от планов по окружению Киева - Украина

Генеральный штаб ВСУ обнародовал оперативную информацию о российском вторжении, в которой говорится, что враг не оставил посягательств на украинскую столицу. Генеральный штаб Вооруженных сил Украины заявил, что силы обороны отражают и сдерживают российское наступление "по всем направлениям". В некоторых секторах оккупационные силы потеряли свою боеспособность и сейчас подтягивают резервы, говорится в заявлении.


©REUTERS

Иранские ядерные переговоры зашли в тупик - СМИ

По словам дипломатов, стороны, пытающиеся возобновить иранскую ядерную сделку, пытались решить вопрос с требованиями России, которые грозят сорвать переговоры. Западные державы предостерегли Россию от разрушения почти завершенной сделки по возвращению США и Ирана в соответствие с соглашением 2015 года. Между тем посланник России на переговорах Михаил Ульянов отверг любые предположения о том, что Москва задерживает достижение соглашения.


©REUTERS

Российская армия уничтожила 2814 объектов военной инфраструктуры Украины

Российские военные сообщили, что с начала проведения операции уничтожено 2814 объектов украинской военной инфраструктуры. По словам официального представителя Минобороны РФ Игоря Конашенкова, среди них 139 зенитных ракетных комплексов ПВО С-300, "Бук М-1" и С-125, 84 радиолокационных поста украинских ПВО.


©REUTERS

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети