Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 октября 2021 08:31

Что произошло в мире ночью 11 октября

ПОДЕЛИТЬСЯ

@Reuters @Reuters

Самые важные новости в мире за 11 октября - в обзоре Tengrinews.kz.


Самые важные новости в мире за 11 октября - в обзоре Tengrinews.kz.

Италия достигла цели вакцинации

Италия полностью вакцинировала от коронавируса 80 процентов населения в возрасте старше 12 лет, этот уровень называют "пороговым уровнем безопасности".

Действующий советник специального уполномоченного по чрезвычайным ситуациям с COVID-19 генерал армии Франческо Паоло Фиглиуоло и бывший директор Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA) Гвидо Раси заявили, что это "не просто символический порог".

"Это уровень, который, как показывают расчеты, коррелирует со значительным сокращением циркуляции вируса и резким сокращением госпитализаций", - отметил он.


©REUTERS

США и "Талибан" провели первые переговоры с момента вывода войск в Афганистане

Официальные представители США встретились для переговоров с представителями движения "Талибан" (запрещено в Казахстане). Это их первые двусторонние переговоры с тех пор, как 30 августа США завершили эвакуацию военных из Афганистана.

Выступая после начала переговоров с США, министр иностранных дел Афганистана от талибов Амир Хан Муттаки сказал, что обе стороны согласились соблюдать условия Дохинского соглашения, которое подписали в 2020 году. Соглашение включает в себя обязательство "Талибана" по противодействию террористическим группировкам.


©REUTERS

Талибы попросили США не вмешиваться во внутренние дела страны

США и Россия взаимно отменили персональные санкции ради визита американского замгоссекретаря

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем Telegram-канале заявила, что заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд 11 октября прилетит в Москву, после того как Вашингтон согласился отменить аналогичное ограничение, наложенное на гражданина России.

Захарова отметила, что для визита Нуланд РФ и США взаимно исключили из санкционных списков ряд граждан. В Госдепартаменте в свою очередь сообщили, что Нуланд, которая, как ожидается, будет находиться в Москве до 13 октября, встретится с высокопоставленными официальными лицами РФ для обсуждения двусторонних, региональных и глобальных вопросов.

Россия опубликовала ответные меры на санкции США

Байден подписал закон о госпомощи пострадавшим от "гаванского синдрома"

Президент США Джо Байден ввел государственную помощь для пострадавших от "гаванского синдрома". Их будут лечить за счет государства.

"Устранение этих инцидентов - главный приоритет для моей администрации. Мы используем все ресурсы правительства США, чтобы предоставить первоклассную медицинскую помощь пострадавшим и разобраться в этих инцидентах, в том числе определить причину и кто несет ответственность", - сказал Байден.

Документ предусматривает, что ЦРУ и Госдеп США должны предоставлять всю необходимую помощь пострадавшим от "гаванского синдрома", а также отчитываться перед Конгрессом, как идут выплаты пострадавшим.

США будут платить компенсации пострадавшим от "гаванского синдрома"

500 килограммов кокаина изъяли в Дубае

Полиция в Дубае в рамках операции "Скорпион" раскрыла попытку контрабанды и изъяла 500 килограммов кокаина.

Как отмечается, стоимость изъятых наркотиков на черном рынке превышает 136 миллионов долларов, что, по словам правоохранителей, является крупнейшей в регионе изъятой партией. Наркотики были спрятаны под обшивкой грузового контейнера, прибывшего в морской порт.

Сейчас вероятный посредник в международном преступном синдикате арестован.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети