Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 февраля 2022 08:37

Что произошло в мире ночью 16 февраля

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Самые важные новости в мире за 16 февраля - в обзоре Tengrinews.kz.


Самые важные новости в мире за 16 февраля - в обзоре Tengrinews.kz.

Глава полиции Оттавы решил уйти в отставку из-за протестов дальнобойщиков

Глава полиции канадской столицы Оттавы принял решение уйти в отставку на фоне протестов дальнобойщиков в Канаде. Об этом заявила председатель Полицейского совета Оттавы Дайан Динс во время заседания.

По ее словам, обязанности временного начальника будет исполнять его заместитель Стив Белл. Сообщается, что Питер Слоли руководил полицейским управлением города с августа 2019 года.

Особый режим киберопасности из-за угрозы хакерских атак ввели в Польше

Особый режим, касающийся безопасности в области телекоммуникаций и информационных технологий, вводится с 16 февраля в Польше из-за угрозы хакерских атак.

Ему присвоили степень опасности Alfa-CRP - самый начальный уровень из четырех возможных. Действие указанного режима продлится до 28 февраля. Ранее подобный режим вводился в стране в период с 18 по 23 января.

Прокуратура Латвии предъявила обвинение в бездействии экс-главе минздрава

Прокуратура Латвии выдвинула бывшему министру здравоохранения республики Илзе Винькеле обвинение в бездействии государственного должностного лица при закупке вакцин от коронавируса. В мае 2021 года прокуратура Латвии начала уголовный процесс о возможном бездействии должностных лиц республики при закупке вакцин от коронавируса. Как тогда заявил генеральный прокурор республики Юрис Стуканс, по этому делу будет оценена и возможная ответственность министров.

Уголовный процесс о возможном бездействии должностных лиц при закупке вакцин от коронавируса прокуратура Латвии начала в мае 2021 года. При первой закупке вакцин от COVID-19 Латвии было предложено приобрести до 860 тысяч доз препарата от компании Pfizer/BioNTech, однако власти приняли решение закупить только 97,5 тысячи. Позднее Латвия могла подать заявку на 430 тысяч доз вакцины, но власти ограничились только 100 тысячами доз. Это привело к дефициту вакцин и проблемам с планом массовой вакцинации от коронавируса.

Рекордное число заражений COVID-19 за день выявили в Южной Корее

В Южной Корее за прошедшие сутки выявили 90 443 зараженных коронавирусом, что стало рекордным показателем по числу выявленных инфицированных за одни сутки, сообщает южнокорейский центр по контролю и профилактике заболеваний.


©REUTERS

Из них 90 281 случай связан с распространением инфекции внутри страны, остальные заболевшие прибыли в республику из-за границы. Резкой рост заболеваемости COVID-19 в республике связывают с распространением штамма "омикрон".

Южная Корея запустила схему самолечения пациентов с легкой формой коронавируса

Вьетнам отменил ограничения на авиаперелеты

Вьетнам официально отменил ограничительные меры для авиаперелетов, введенные из-за пандемии коронавирусной инфекции.


©REUTERS

Согласно данным вьетнамского управления гражданской авиации, все ограничительные меры для пассажирских перевозок по международным маршрутам отменяются. Тем не менее при въезде в страну туристам будет необходимо соблюдать карантинные меры, действующие из-за роста заболеваемости COVID-19 во Вьетнаме. В настоящее время управление ведет переговоры с иностранными авиаперевозчиками, чтобы возобновить выполнение международных рейсов.

Канада смягчит ограничения для вакцинированных туристов

Канадский министр здравоохранения Жан-Ив Дюкло заявил, что с 28 февраля в стране смягчат ограничения на въезд для полностью вакцинированных от COVID-19 путешественников.


©REUTERS

Отмечается, что посетителей больше не будут обязывать сдавать ПЦР-тест за 72 часа до прибытия, достаточно будет предоставить справку об отрицательном экспресс-тесте на антиген, который проводится максимум за день до поездки.

Режим чрезвычайного положения досрочно отменили в Эфиопии

В Эфиопии парламент большинством голосов одобрил решение об отмене в стране чрезвычайного положения ранее, чем предусматривалось постановлением о его введении. Правительство мотивировало это тем, что ситуация стабилизировалась и что из-за чрезвычайного положения страдает экономика страны.


©REUTERS

Отмечается, что чрезвычайное положение было введено в ноябре прошлого года на полгода. Причиной такого решения стало то, что повстанцы из Фронта освобождения народа Тыграя (ФОНТ) приблизились к столице страны Аддис-Абебе. С тех пор в результате контрнаступления правительственным войскам удалось отбросить силы повстанцев к регионам Афар и Тыграй.

Власти Эфиопии взяли под контроль ключевые города страны

Крушение испанского траулера произошло у берегов Канады

По меньшей мере десять человек погибли в результате крушения испанского рыболовецкого судна Villa de Pitanxo у побережья Канады. Сообщается, что лодка затонула в 450 километрах к востоку от канадского острова Ньюфаундленд. На борту находились двадцать четыре моряка. При этом не менее трех человек удалось спасти.

Еще одиннадцать моряков числятся пропавшими без вести. Их поиски ведут спасатели. Причины происшествия устанавливаются.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети