Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 ноября 2021 08:49

Что произошло в мире ночью 19 ноября

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Обзор новостей в мире за ночь 19 ноября - в материале Tengrinews.kz.


Обзор новостей в мире за ночь 19 ноября - в материале Tengrinews.kz.

США обвиняют иранских хакеров во вмешательстве в выборы

Прокуратура США предъявила обвинения двум иранским хакерам за их участие в кампании по дезинформации во время президентских выборов в США 2020 года, которая была направлена на избирателей, членов Конгресса и медиакомпании. Минфин США ввел санкции в отношении шести иранцев и группы из этой страны, которых он обвиняет в попытке повлиять на результаты выборов.

Германия и Франция обвинили Россию в нарушении дипломатического протокола

Министерство иностранных дел Германии заявило, что Россия нарушила дипломатические протоколы, опубликовав страницы дипломатических писем с подробностями конфиденциальной переписки по поводу многосторонних переговоров о повстанческом движении на востоке Украины. Письма были направлены министром иностранных дел России Сергеем Лавровым министру иностранных дел Германии Хайко Маасу и министру иностранных дел Франции Жан-Иву Ле Дриану.

Афганские футболистки прибыли в Великобританию рейсом Ким Кардашьян

Звезда американских реалити-шоу Ким Кардашьян и футбольный клуб "Лидс" организовали перевозку юных футболисток из Афганистана в Великобританию, что стало крупной спасательной операцией, начавшейся после захвата власти талибами. Отмечается, что Кардашьян оплатила рейс, на котором из Кабула в Лондон прилетели 30 футболисток национальной сборной Афганистана и члены их семей - в общей сложности около 130 человек.


©REUTERS

Европейские страны ужесточают ограничения для непривитых

Словакия, Греция и Чешская Республика перешли к ограничению общественной жизни для людей, не прошедших вакцинацию против COVID-19. Премьер-министр Эдуард Хегер заявил, что в Словакии запретят невакцинированным людям посещать рестораны, магазины с товарами не первой необходимости и спортивные мероприятия. Соседняя Чехия присоединилась к этому шагу, поскольку в обеих странах в последние недели наблюдается всплеск случаев заболевания коронавирусом.

Аналогичным образом премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис объявил в четверг о дальнейшем ужесточении ограничений для невакцинированных граждан, поскольку уровень заболеваемости в стране остается высоким.

Ранее в Австрии ввели режим изоляции для невакцинированных граждан.


©REUTERS

Экс-канцлера Австрии лишили неприкосновенности

Бывшему канцлеру Австрии Себастьяну Курцу предъявлены обвинения в том, что он использовал государственные деньги для оплаты лестных опросов, чтобы поднять свой имидж. Парламент Австрии снял неприкосновенность с консервативного политика. В свою очередь Курц приветствовал намерение о снятии иммунитета до завершения в своем отношении антикоррупционного расследования.

Следует отметить, что сам Курц ранее призывал снять с него иммунитет, чтобы расследование могло продолжаться, настаивая на том, что он хочет бороться с "ложными" обвинениями, которые стоили ему работы на посту канцлера.


Я©REUTERS

Ирак начал добровольную репатриацию своих граждан из Беларуси

Ирак начал добровольную репатриацию своих граждан из Беларуси на фоне продолжающегося гуманитарного кризиса на границе между Польшей и Беларусью. Министерство транспорта Ирака подтвердило, что репатриированные лица прибыли в курдский город Эрбиль.

Власти Беларуси заявили, что в стране находится около 7 тысяч мигрантов. Президент Александр Лукашенко предложил вернуть 5 тысяч мигрантов на родину и призвал ЕС принять 2 тысячи застрявших мигрантов.

Ранее польские пограничники сообщили о том, что мигранты создали еще один лагерь со стороны Беларуси на погранпереходе в Брузги.


©REUTERS

Израиль подозревает уборщика в шпионаже

Израильское агентство внутренней безопасности Шин-Бет предъявило обвинения в попытке шпионажа уборщику дома министра обороны Бенни Ганца, после того как он якобы связался с хакерской группой, предположительно связанной с Ираном. Власти заявили, что 37-летний Омри связался с группой под названием "Черная тень" через приложение Telegram после недавней кибератаки на израильского интернет-провайдера.

Spotify начал показывать тексты песен во время проигрывания музыки

Стриминговый сервис Spotify запустил для пользователей по всему миру новую функцию Lyrics, позволяющую слушателям просматривать тексты песен и публиковать их в социальных сетях. Функция доступна в бесплатной и платных версиях приложения для iOS и Android, персональных компьютеров и смарт-телевизоров. Слушатели также могут делиться текстами песен в других социальных сетях, таких как Facebook, Instagram, Twitter и WhatsApp.


©REUTERS

Юбилей Гарри Поттера отметят без Джоан Роулинг

Актеры и создатели первого фильма "Гарри Поттер и философский камень" воссоединятся в специальном выпуске, посвященном 20-летию с момента выхода ленты. Отмечается, что юбилей картины отметят без создательницы серии книг о мальчике-волшебнике, британской писательницы Джоан Роулинг. Поклонники франшизы связывают это с ее неоднозначными словами в 2020 году относительно трансгендерных людей, после которых Роулинг обвинили в трансфобии.

Следует отметить, что за время своего существования фильм "Гарри Поттер и философский камень" собрал более 1 миллиарда долларов. Это одна из самых продаваемых франшиз всех времен, поскольку сборы восьми фильмов составили 7,7 миллиарда долларов.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети