Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 января 2022 08:35

Что произошло в мире ночью 24 января

ПОДЕЛИТЬСЯ

©️REUTERS ©️REUTERS

Обзор новостей в мире за ночь 24 января - в материале Tengrinews.kz.


Обзор новостей в мире за ночь 24 января - в материале Tengrinews.kz.

В парламенте Италии начинаются выборы президента страны

Парламент Италии начнет голосование за нового главу государства 24 января на совместном заседании обеих палат парламента государства. Глава страны изберется сроком на семь лет тайным голосованием депутатов и сенаторов. Среди возможных претендентов - бывший спикер нижней палаты Пьер Фердинандо Казини, бывший премьер Джулиано Амато и спикер Сената Мария Элизабетта Альберти Казеллати.

Напомним, накануне бывший премьер Италии Сильвио Берлускони отказался выдвигать свою кандидатуру на выборах президента Италии.


©️REUTERS

Байден допустил размещение тысячи военных США с авиацией и флотом в Европе

Президент США Джо Байден рассматривает возможность размещения американский войск, в том числе авиации и флота, в странах Прибалтики и Восточной Европы на фоне ситуации с Украиной. По данным СМИ, речь может идти о "нескольких тысячах" американских военнослужащих.


©️REUTERS

В Норвегии начались первые переговоры с талибами

Делегация террористического движения "Талибан" (движение запрещено в Казахстане) начала переговоры в Осло с членами афганского гражданского общества, посвященные правам человека. По словам представителя "Талибана", делегация из 15 мужчин прибыла на самолете, организованном норвежским правительством.


©REUTERS

Канцлер Германии исключил скорое расширение НАТО

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что Североатлантический альянс (НАТО) не может предоставить гарантии нерасширения, однако пока в повестке нет вопроса о принятии в НАТО стран Восточной Европы. При этом он подчеркнул необходимость объединения стран Северной Атлантики в военный блок.


©REUTERS

Европа в январе получит рекордные объемы импорта сжиженного природного газа

Рекордные объемы сжиженного природного газа приходят на европейский рынок благодаря сокращению спроса в Азии. Поступление природного газа с импортных терминалов СПГ в январе 2022 года достигнет нового рекорда, уверенно перевалив за 10 миллиардов кубометров, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe.


©REUTERS

В Израиле утвердили комиссию по расследованию закупок подводных лодок в Германии

Кабинет министров Израиля одобрил создание государственной комиссии по расследованию обвинений в коррупции, связанных с покупкой подводных лодок и других военных кораблей у Германии. Страна заплатила около 2 миллиардов долларов за покупку у немецкой компании Thyssenkrupp военно-морских судов для израильского флота в период с 2009 по 2016 год. Близкие доверенные лица Биньямина Нетаньяху были замешаны в деле о подводных лодках, которое в Израиле также известно как "Дело 3000".


©REUTERS

Около двух тысяч хомяков усыпили в Гонконге

В Гонконге усыпили более 2200 хомяков с коронавирусом, привезенных из Нидерландов местным зоомагазином, из-за подозрений, что они могут заражать людей. Владельцев домашних животных, купивших хомячка, призвали сдать своих питомцев для тестирования. Власти изъяли и усыпили целый ряд мелких животных, найденных в зоомагазинах вместе с хомяками, включая морских свинок и кроликов.


Фото:elements.envato.com

Возле резиденции президента Буркина-Фасо слышна стрельба

Сообщения о стрельбе появились через несколько часов после того, как взбунтовавшиеся солдаты открыли огонь по нескольким казармам в столице страны Уагадугу. По словам местных жителей, выстрелы были слышны недалеко от резиденции президента Рока Марка Кристиана Каборе. Отмечается, что во время стрельбы над районом Патте-д'ойе, где находится резиденция президента, пролетел вертолет с выключенными огнями.


©REUTERS

Британский астрофизик, приехавший в США, был убит шальной пулей

Английский астрофизик доктор Мэтью Уиллсон был убит шальной пулей, которая пролетела через стену и попала в его кровать, сообщили власти США. Он был найден с одним огнестрельным ранением в голову. Полиция была вызвана в квартиру в Брукхейвене, Атланта, в 02.00 по местному времени в минувшее воскресенье. Сержант Джейк Кисель из полицейского управления Брукхейвена сказал, что стрельба, предположительно, была случайной. На данный момент никто не арестован.

Взрыв в ночном клубе в Камеруне унес жизни 16 человек

В результате пожара, вспыхнувшего в ночном клубе в районе Бастос в Яунде, погибли по меньшей мере 16 человек и еще восемь получили ранения, говорится в заявлении министерства связи Камеруна. Трагедия произошла в главном зале ночного клуба Liv's в элитном районе столицы Камеруна. Отмечается, что пожар начался в подвальном помещении клуба. Ведется расследование произошедшего.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети