Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 октября 2021 08:05

Что произошло в мире ночью 26 октября

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Обзор новостей в мире за ночь 26 октября - в материале Tengrinews.kz.


Обзор новостей в мире за ночь 26 октября - в материале Tengrinews.kz.

Семь человек погибли и 140 пострадали в ходе протестов в Судане

Сообщается, что по меньшей мере семь человек погибли и около 140 получили ранения после того, как солдаты открыли огонь по толпе, выступающей против военного переворота в Судане. Протестующие вышли на улицы после того, как вооруженные силы распустили гражданское правление, арестовали политических лидеров и объявили чрезвычайное положение.

Отмечается, что войска ходили между домами в столице Хартуме, арестовывая местных организаторов протестов. Один из раненых протестующих рассказал журналистам, что был ранен в ногу военнослужащими возле военного штаба, а другой рассказал, что военные стреляли сначала шумовыми гранатами, а затем - боевыми патронами.

Ранее сообщалось, что военные без опознавательных знаков окружили дом премьер-министра Судана Абдаллы Хамдука. Четыре министра и гражданский представитель Суверенного совета страны задержаны. Отмечается, что в ряде районов суданской столицы Хартуме отключен интернет.

Оппозиция Судана призвала людей выйти на улицы


©REUTERS

США, Великобритания и Норвегия призвали военных освободить гражданское правительство Судана

Международная "тройка" - США, Великобритания и Норвегия - обеспокоена ситуацией в Судане и осуждает приостановку деятельности государственных институтов, введение чрезвычайного положения и задержание военными силами премьер-министра Хамдока, а также других членов гражданского руководства.

"Мы призываем силы безопасности немедленно освободить тех, кого они незаконно задержали. Действия военных представляют собой предательство революции, переходного периода и законных требований суданского народа о мире, справедливости и экономическом развитии. Необходимо уважать права на свободу слова и мирные собрания; избегать насилия и кровопролития, восстановить коммуникационные сети", - говорится в сообщении, распространенном Госдепартаментом США.

Эрдоган отказался от намерения выслать послов западных стран

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отказался от намерения объявить послов 10 западных государств персонами нон грата, после того как они выразили поддержку активисту Осману Кавале. Эрдоган заявил, что посланники опубликовали новое заявление по этому вопросу, которое, по его словам, "показывает, что они сделали шаг назад от клеветы против нашей страны".

"Теперь они будут более осторожны", - отметил он.

Президент добавил, что в Турции без причины не принимаются какие-либо действия.

"Никто не сможет оставаться в Турции, если эта персона не будет проявлять уважение к нашей стране", - заявил турецкий лидер.


©REUTERS

Отметим, что Кавала четыре года находится в заключении по обвинению в финансировании общенациональных протестов в Турции в 2013 году, а также участии в попытке госпереворота в июле 2016 года.

18 октября послы Канады, Франции, Финляндии, Дании, Германии, Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии, Швеции и США в совместном заявлении призвали Анкару освободить Кавалу. После этого послов вышеназванных десяти стран вызвали в МИД Турции, где назвали их заявление безответственным. Им напомнили о необходимости соблюдать Венскую конвенцию о дипломатических сношениях. Более того, позже Эрдоган дал указание МИД Турции объявить персонами нон грата послов десяти стран, которые призывали освободить Османа Кавалу.

Байден оценил ущерб от глобального потепления в 2021 году

Президент США Джо Байден на выступлении в штате Нью-Джерси высказался о влиянии глобального потепления на экономику Штатов. Американский лидер оценил ущерб от глобального потепления в 2021 году в 100 миллиардов долларов. Он напомнил, что в сентябре приезжал в Нью-Джерси, пострадавший от последствий урагана "Ида". Стихийное бедствие американский лидер связал с изменением климата.

"Только в этом году глобальное потепление нанесло нам ущерб на сумму более одного триллиона, простите, 100 миллиардов долларов", - подчеркнул Байден.

Ранее межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) ООН опубликовала доклад, в котором предупредила о драматических последствиях изменения климата.


©REUTERS

В Польше осудили премьера за заявление о риске третьей мировой войны из-за ЕС

Бывший министр обороны Польши Томаш Семоняк подверг критике премьер-министра страны и главу правящей партии Матеуша Моравецкого за заявление о риске третьей мировой войны, которая якобы может начаться из-за желающего взыскать с Варшавы деньги Брюсселя.

"Премьер-министр Моравецкий, который предостерегает Европейскую комиссию от начала третьей мировой войны против Польши, переходит все границы. Он не понимает, что слова "мировая война" значат для миллионов поляков. Каждый последующий день этого премьера - это катастрофа", - написал Семоняк на своей странице в Twitter.

Ранее премьер-министр Польши обвинил ЕС в шантаже.


©REUTERS

Alibaba подешевела на 344 миллиарда долларов из-за выступления Джека Ма

Акции китайского технологического гиганта Alibaba начали падать после публичной критики властей Джеком Ма. С октября 2020 года Alibaba потеряла больше, чем все другие мировые компании. Сейчас рыночная капитализация компании составляет 483 миллиарда долларов.

Отмечается, что падение рыночной капитализации началось после того, как осенью 2020 года основатель компании Джек Ма раскритиковал финансовую политику Китая. Власти впоследствии заблокировали продажу акций его компании.

Ранее сообщалось, что Джек Ма, который практически выпал из поля зрения общественности из-за конфликта с властью, находится в Гонконге.


©REUTERS 

Преемник Меркель сложил с себя полномочия премьера

Кандидат на пост канцлера Германии от консервативного блока ХДС Армин Лашет подал в отставку с поста премьер-министра земли Северный Рейн-Вестфалия (NRW) на западе Германии. 60-летний Лашет занимал пост главы самой густонаселенной земли Германии с 2017 года.

"Для меня было большой честью формировать будущее нашей земли и двигать Северный Рейн-Вестфалию вперед в течение последних четырех лет на посту премьер-министра земли", - сказал политик.

Его отставка произошла после того, как ХДС под его руководством потерпела беспрецедентное поражение на недавних федеральных выборах, где Лашет был кандидатом в канцлеры от партии.


©REUTERS 

Концентрация парниковых газов в атмосфере в 2020 году достигла рекорда - ООН

Всемирная метеорологическая организация сообщила, что концентрация в атмосфере удерживающих тепло парниковых газов в 2020 году достигла нового рекорда, несмотря на временное снижение выбросов во время пандемии коронавируса COVID-19. 

"В 2020 году концентрация углекислого газа CO2 достигла 413,2 части на миллион, а это 149 процентов от доиндустриального уровня. Концентрация метана составила 262 процента, а закиси азота (N2O) - 123 процента от уровней 1750 года, когда деятельность человека лишь только начала нарушать природное равновесие на Земле", - отмечается в заявлении.


Фото с сайта mygazeta.com

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети