Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 октября 2021 08:41

Что произошло в мире ночью 4 октября

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Самые важные новости в мире за 4 октября - в обзоре Tengrinews.kz.


Самые важные новости в мире за 4 октября - в обзоре Tengrinews.kz.

Самолет с пассажирами упал на здание в Италии

В столице Италии на закрытое на ремонт здание парковки рухнул небольшой частный самолет Piper, в результате чего погибли все восемь человек, находившихся на борту. Самолет, направлявшийся на остров Сардиния, упал после взлета из миланского аэропорта Линате.

Согласно данным, пилотом был 68-летний румынский миллиардер Дан Петреску. Он погиб вместе со своей женой и сыном. В результате крушения загорелся офисный блок и несколько припаркованных автомобилей.

В настоящее время на месте трагедии работают сотрудники специальных служб. Причины происшествия пока неизвестны.

В Эквадоре провели масштабную операцию в охваченной бунтом тюрьме

Силы безопасности Эквадора продолжают проводить широкомасштабные операции, после того как в столкновениях между бандами, имевших место в одной из эквадорских тюрем, было убито 118 человек. Сообщается, что в тюрьме Литорал в городе Гуаякиль были слышны звуки стрельбы. Также на территорию тюрьмы въехал танк. Национальная служба судебной медицины сообщила, что удалось установить личности лишь 41 из 118 погибших.

Местные СМИ сообщают, что восстание было заказано влиятельными мексиканскими бандами наркоторговцев, которые сейчас действуют в Эквадоре.

США осудили "провокационное" военное вторжение Китая вблизи Тайваня

Госдепартамент США выразил сильную обеспокоенность провокационными полетами китайских военных самолетов в районе Тайваня. Соединенные Штаты предупредили Китай о необходимости прекратить провокации против Тайваня, после того как китайские самолеты три дня подряд проходили через опознавательную зону противовоздушной обороны (ADIZ) острова.

"Соединенные Штаты очень обеспокоены провокационной военной деятельностью Китайской Народной Республики вблизи Тайваня, которая дестабилизирует ситуацию, чревата просчетами и подрывает региональный мир и стабильность. Мы призываем Пекин прекратить военное, дипломатическое и экономическое давление и принуждение в отношении Тайваня", - говорится в заявлении официального представителя Госдепартамента США Неда Прайса.

Ранее 39 самолетов ВВС Китая вошли в зону противовоздушной обороны Тайваня, установив рекорд по количеству военных самолетов, входящих в ADIZ, второй день подряд. Следует отметить, что Тайвань имеет независимое правительство с 1949 года, однако правительство материкового Китая считает самоуправляемый демократический остров отделившейся провинцией. Тайвань уже более года жалуется на неоднократные полеты китайских ВВС вблизи острова.


©REUTERS

Тегеран потребовал у США вернуть замороженные активы

Министр иностранных дел Ирана поставил освобождение миллиардов иранских активов в качестве условия для переговоров по ядерной сделке. Так, министр Хоссейн Амирабдоллахиан попросил США освободить иранские активы в иностранных банках в размере 10 миллиардов долларов.

"Я сказал, что если их намерения реальны, то они должны освободить часть заблокированных активов Ирана, например 10 миллиардов долларов, чтобы мы могли сказать, что Байден отличается от Трампа", - говорится в сообщении Амирабдоллахиана.

Разлив нефти попал на пляжи Калифорнии после прорыва трубопровода

Экстренные службы в Южной Калифорнии начали очищать пляжи от разлива нефти. Эксперты пытаются определить причину утечки в округе Ориндж. Нефтяная компания Amplify Energy заявила в воскресенье, что утечка нефти предотвращена. По меньшей мере 572 807 литров вылилось в океан. Вдоль берега развернуты скиммеры и боновые заграждения для предотвращения попадания большего количества нефти в воду около Хантингтон-Бич. Масляные пятна также собирают пластиковыми пакетами.

Борис Джонсон потребовал от британского бизнеса инвестиций и увеличения зарплат

Повышать зарплаты и инвестировать в бизнес вместо экономии на дешевой рабочей силе мигрантов предложил компаниям премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. По словам премьер-министра, квота в пять тысяч виз иностранным водителям увеличена не будет. Премьер-министр объясняет нехватку водителей изменениями в Британии после Брекзита, которые включают контроль за иммиграцией и увеличение оплаты труда.

"Это вопрос рынка. Мы не собираемся вмешиваться и устанавливать оплату и условия, но факты говорят сами за себя. Мы говорим о том, что вы не можете просто воспользоваться рычагом под названием "неконтролируемая иммиграция", чтобы избежать важных инвестиций в вашу компанию", - сказал министр.


©REUTERS

На протестах фермеров в Индии погибли восемь человек

По меньшей мере восемь человек погибли в Индии во время столкновений, которые начались в штате Уттар-Прадеш после визита государственного министра внутренних дел Аджая Мишры и заместителя главного министра штата Кешава Маурьи. Инцидент произошел в округе Лакхимпур-Кхери, где местные фермеры с утра проводили протесты против визита высокопоставленных чиновников, которые, по их мнению, не защищают интересы фермеров.


©REUTERS

Умер экс-владелец Adidas Бернар Тапи

Французский бизнесмен и политик, бывший владелец компании Adidas Бернар Тапи скончался. Бизнесмену было 78 лет. Сообщается, что Тапи умер от рака. Смерть наступила в 8:40. Один из сыновей Тапи, Стефан, также опубликовал в Instagram сообщение о смерти отца.

Бернар Тапи - французский бизнесмен, общественный и политический деятель. Бывший депутат Европарламента. В 1992 году был назначен министром по делам городов в правительстве Пьера Береговуа. С 1990 по 1993 год он также был владельцем корпорации Adidas.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети