Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 сентября 2021 08:34

Что произошло в мире ночью 30 сентября

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: ugranow.ru Иллюстративное фото: ugranow.ru

Самые важные новости в мире за 30 сентября - в обзоре Tengrinews.kz.


Самые важные новости в мире за 30 сентября - в обзоре Tengrinews.kz.

"Аль-Каида" может восстановить свои возможности в Афганистане в ближайшие три года - генерал армии США

Глава комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Марк Милли считает вероятной перспективу возрождения террористической группировки "Аль-Каида" (признана террористической и запрещена в Казахстане) в Афганистане в период от шести месяцев до трех лет.


©REUTERS

Сотрудника ЦРУ эвакуировали из Сербии после симптомов "гаванского синдрома"

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США вывезло из Сербии сотрудника разведки, у которого выявили симптомы, характерные для "гаванского синдрома". Власти США считают, что инцидент на Балканах свидетельствует о том, что на американских служащих, которые работают за рубежом, совершается все больше атак.

Отметим, в 2016 году десятки дипломатов США, которые работали на Кубе, начали жаловаться на специфические симптомы - головную боль, головокружение, ухудшение зрения и тому подобное. Симптомы возникли, после того как они услышали странный звук. Вскоре это получило название "гаванский синдром". Белый дом признал, что чиновники США пострадали от него, и решил выплатить компенсации пострадавшим.


©REUTERS

Иран продолжает переброску боевых подразделений на границу с Азербайджаном

Иран продолжает переброску боевых подразделений, бронетехники и артиллерийских систем на границу с Азербайджаном, мотивируя это проведением военных учений. Официальный представитель МИД Ирана отметил, что военные маневры Ирана вблизи границы с Азербайджаном "связаны с вопросом суверенитета и осуществлялись в интересах стабильности и спокойствия всего региона".

Число жертв столкновений в тюрьме Эквадора превысило 100 человек

Согласно данным службы комплексной заботы о лицах, лишенных свободы (SNAI), Эквадора, число заключенных, убитых в ходе столкновения между внутренними бандами, произошедшего в тюрьме Гуаякиля, превышает 100 человек. Для восстановления контроля над тюрьмой, в которой содержатся заключенные, связанные с мировыми наркобандами, потребовалось 400 полицейских. Местные СМИ сообщают, что восстание было заказано влиятельными мексиканскими бандами наркоторговцев, которые сейчас действуют в Эквадоре.


©REUTERS

Невакцинированные спортсмены и участники Олимпиады в Пекине будут проходить 21-дневный карантин

Согласно заявлению Международного олимпийского комитета (МОК), спортсмены зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2022 года, не прошедшие полную вакцинацию от коронавируса, по прибытии в Пекин должны будут пройти 21-дневный карантин. Отмечается, что все атлеты, прошедшие полную вакцинацию, по прибытии будут внесены в специальную систему управления. Организаторы Игр будут признавать все вакцины, получившие признание Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).


©REUTERS

Торнадо обрушился на немецкий порт Киль

Согласно данным немецкой полиции, на город, расположенные на берегу Балтийского моря, обрушился водяной смерч. В результате пострадали не менее шести человек. Пострадавшие находились на территории местного яхт-клуба, когда порывы ветра унесли их в воду. В настоящее время на месте происшествия работают полиция, пожарные и спасательные службы. Немецкая метеорологическая служба (DWD) ранее прогнозировала ветры со скоростью до 110 километров в час в этом районе.

Меркель и Лашет поздравили Шольца с успехом на выборах

Канцлер ФРГ Ангела Меркель поздравила кандидата на пост главы правительства от Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Олафа Шольца с успехом, достигнутым на выборах в бундестаг, которые прошли 26 сентября. Согласно данным, Меркель отправила поздравление еще два дня назад, после того как стали известны результаты голосования. Более того, кандидат от ХДС/ХСС Армин Лашет также поздравил своего соперника социал-демократа "с успехом на выборах".


©REUTERS

Нижняя палата Конгресса США проголосовала за продление лимита госдолга

Палата представителей Конгресса США проголосовала за продление лимита государственного долга до конца 2022 года. В поддержку приостановки действия лимита госдолга США до 16 декабря 2022 года проголосовало 219 законодателей при 212 проголосовавших против.


REUTERS/Yuri Gripas©

В США завершили расследование инцидента с космолетом Virgin Galactic

Федеральная авиационная администрация США (FAA) завершила расследование в отношении суборбитального полета ракетоплана Unity компании Virgin Galactic и разрешила ей продолжить космические полеты. После проверки регулятор и Virgin Galactic договорились расширить защищенное воздушное пространство во время будущих запусков.


©REUTERS 

В июне космическая компания получила разрешение от американского регулятора авиационной безопасности на полеты людей в космос. Напомним, в июле проект лично испытал основатель компании, 70-летний британский миллиардер Ричард Брэнсон. Старт космического судна был произведен со взлетно-посадочной полосы первого частного космодрома США Spaceport America, расположенного в штате Нью-Мексико.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети