Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 декабря 2021 09:19

Что произошло в мире ночью 7 декабря

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Самые важные новости в мире за 7 декабря - в обзоре Tengrinews.kz.


Самые важные новости в мире за 7 декабря - в обзоре Tengrinews.kz.

Китай ответил, что США и не приглашали на Олимпиаду-2022

Посольство КНР в США посчитало заявление Вашингтона о дипломатическом бойкоте предстоящих зимних Олимпийских игр в Пекине "политической манипуляцией". Об этом сообщил представитель китайской дипмиссии Лю Пэнъюй. Он уточнил, что приглашений на Олимпиаду американским политикам не поступало. По его словам, никого не будет волновать, приедут представители из США или нет, так как это никак не повлияет на успешное проведение зимних Олимпийских игр в Пекине в 2022 году.

США объявили дипломатический бойкот Олимпиаде-2022 в Пекине

Европейский суд запретил депортировать прорвавшихся через границу мигрантов в Беларусь

Европейский суд по правам человека запретил властям Польши, Литвы и Латвии депортировать в Беларусь мигрантов, которые смогли прорваться через границу. Для этого суд применил правило 39, который предусматривает меры по обеспечению в рамках жалобы по существу нарушения прав человека.


©REUTERS

Сообщается, что с 20 августа по 3 декабря ЕСПЧ рассмотрел 47 заявлений от 198 заявителей, все они просили обеспечить им пребывание на территории ЕС. Больше всего исков мигранты подали против Польши - 44, еще два против Латвии и один против Литвы.

Почти 2 тысячи мигрантов вернулись в Ирак с белорусской границы

Строящийся военный корабль перевернулся в иранском порту

В доке иранского порта Бендер-Аббас, на юге страны, перевернулся корабль Военно-морского флота Ирана Talayieh, который еще не достроили. Сообщается, что в результате инцидента погиб как минимум один человек. По данным специалистов, перевернулся фрегат, но официальные лица Ирана пока не подтвердили информацию о произошедшем. Видео с места событий опубликовали в соцсетях.

О том, что в доке Бендер-Аббаса перевернулся корабль, сообщил и директор по прикладным программам в компании по анализу данных HawkEye 360 Крис Биггерс, который опубликовал спутниковые снимки.

Карантин для не вакцинированных от COVID-19 усилили в Италии

Правительство Италии усилило карантинные ограничения для не привитых от коронавируса людей. Теперь посещать заведения в закрытых помещениях, а также крупные спортивные мероприятия могут вакцинированные, переболевшие люди, а также те, кто предъявил негативный тест на коронавирус, сделанный не более чем за 48 часов до этого.


©REUTERS

В общественном транспорте вводятся пропуска. За отсутствие пропуска могут оштрафовать на 400 евро (около 198 тысяч тенге).

Ковидные суперпропуска появятся в Италии

Евросоюз продлил санкции за серьезные нарушения прав человека еще на год

Совет Европейского союза решил продлить санкции против физических и юридических лиц, причастных к серьезным нарушениям прав человека в разных странах, на один год - до 8 декабря 2022 года. В сообщении Совета ЕС говорится, что в списке будет всего четырнадцать физических и четыре юридических лица.

Отметим, санкции были введены против представителей Китая, Эритреи, КНДР, Ливии, Южного Судана и России.

Запад полон решимости защитить суверенитет Украины перед лицом "российской агрессии"

Белый дом и Даунинг-стрит подтвердили, что Джо Байден, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Италии Марио Драги и президент Франции Эммануэль Макрон проанализировали уровень напряженности между российской и украинской сторонами, заявили о решении уважать суверенитет последней и выразили готовность действовать в целях поддержания мира и безопасности в Европе.

Лидеры четырех европейских стран и США также напомнили о необходимости возобновления Россией переговоров с Украиной в рамках "нормандского формата" под эгидой Франции и Германии.

Президент США ответил на предупреждение Путина: "Не признаю ничьи красные линии"

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети