Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 марта 2022 08:30

Что произошло в мире ночью 9 марта

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Самые важные новости в мире за 9 марта - в обзоре Tengrinews.kz.


Самые важные новости в мире за 9 марта - в обзоре Tengrinews.kz.

Fitch понизило долгосрочный рейтинг России в иностранной валюте до "С" с "В"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило суверенный рейтинг России с "B" до "C". В агентстве заявили, что дефолт неизбежен на фоне санкций и торговых ограничений. Отмечается, что 16 марта Россия должна выплатить 107 миллионов долларов по купонам двух облигаций. У нее есть 30-дневный льготный период для осуществления выплат. В агентстве отметили, что "Рейтинг на уровне "C" отражает мнение Fitch о близком суверенном дефолте".

В Украине предложили сделать США, Турцию и соседние страны гарантами безопасности

Партия "Слуга народа" предложила США, Турции и соседним государствам стать гарантами безопасности Украины вместо стран Будапештского меморандума. В заявлении не уточнятся, входит ли Россия в число стран-гарантов. В партии также отметили, что вступление Украины в НАТО в ближайшее время невозможно.


©REUTERS

Польша автоматически вышла в финал отбора к чемпионату мира - ФИФА

Международная федерация футбола (ФИФА) заявила, что сборная Польши автоматически вышла в финал отбора к чемпионату мира из-за исключения национальной команды России из международных турниров. Отмечается, что в финале отбора на чемпионат мира команды сыграют либо со Швецией, либо с Чехией. Также в организации сообщили, что матч между Шотландией и Украиной будет перенесен на июнь.

Число беженцев из Украины достигло двух миллионов - ООН

Число беженцев, покидающих Украину, достигло 2 миллионов человек, заявил глава Агентства ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) Филиппо Гранди. Отмечается, что это самый быстрорастущий кризис беженцев в Европе со времен Второй мировой войны. Гранди добавил, что вторая волна беженцев из Украины, вероятно, будет более уязвимой, чем первая.


©REUTERS

Минобороны России заявило о продвижении в Мариуполе

Народная милиция ДНР ведет успешные наступательные действия на окраинах Мариуполя, взят под контроль жилой квартал Старый Крым. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков. Он добавил, что группировка войск Луганской Народной Республики (ЛНР), продолжая наступательные действия, взяла под контроль населенные пункты Рубцы, Карповка, Макеевка, Новолобовка, Липовое, Среднее, Зеленая Долина, Закаблуховка.


©REUTERS

В Украине погибло от 2 000 до 4 000 российских военнослужащих - США

Представители разведки Министерства обороны США заявили, что, по их оценкам, с момента вторжения в Украину почти две недели назад погибло от 2 000 до 4 000 российских солдат. Однако генерал Скотт Берриер, директор Разведывательного управления Пентагона, добавил, что эта цифра является "малодостоверной", поскольку она была составлена на основе комбинации данных из открытых источников и разведданных.

"Американская оценка все еще значительно ниже, чем непроверенные цифры, которые Министерство иностранных дел Украины обнародовало ранее, заявив, что на данный момент было убито около 12 000 человек российских оккупационных сил", - говорится в сообщении.

У посольства России в Берлине произошли протесты

Сотни людей вновь собрались на бульваре Унтер-ден-Линден в знак солидарности с жителями Украины. Отмечается, что протесты в Берлине проходят почти каждый день. По оценке местных СМИ, в общей сложности в протестах приняли участие порядка 10 тысяч человек.


©REUTERS

Задача НАТО - чтобы война не вышла за пределы Украины - генсек

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Североатлантический альянс "несет ответственность за то, чтобы конфликт не распространился за пределы Украины". По его словам, "страдания, которые мы сейчас наблюдаем в Украине, ужасны".

"Мы несем ответственность за то, чтобы конфликт не обострился и не распространился за пределы Украины. Это было бы еще более опасно, разрушительно и еще более смертоносно. Ситуация может выйти из-под контроля", - заявил он.


©REUTERS

В ЕС предложили меры по наказанию за "информационную войну" России

Глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель заявил в Европарламенте, что необходимо предусмотреть возможность замораживания активов и запрета на въезд в страны блока для всех, кто считается виновным в проведении кампаний по дезинформации. По его словам, цель состоит в том, чтобы привлечь внимание к подобным злоупотреблениям и попыткам ввести в заблуждение, поскольку наступление России на Украину продолжается.


Фото: РИА Новости

Китай поддерживает все усилия по мирному урегулированию кризиса в Украине - Си Цзиньпин

Выступая на виртуальной встрече с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцем, председатель КНР Си Цзиньпин сказал, что три страны должны совместно поддерживать мирные переговоры между Россией и Украиной. Он назвал ситуацию в Украине "тревожной" и подчеркнул, что приоритетом должно быть предотвращение ее эскалации или "выхода из-под контроля".


©REUTERS

Иран запустил второй военный спутник - СМИ

Власти Ирана успешно запустили отечественный спутник "Нур-2" и вывели его на околоземную орбиту. Для запуска спутника был использован трехступенчатый ракетоноситель, который достиг скорости 7,6 километра в секунду. В течение 480 секунд спутник был доставлен на орбиту в 500 километров. Запуск проводился в пустыне в районе города Шахруд на северо-востоке страны.


©REUTERS

Американцы жертвуют бронежилеты и боеприпасы для Украины

Цифровые маркетологи из Respect.Studio, входящей в огромный украинский сектор аутсорсинга технологических услуг, сказали, что они организовывают отряд территориальной обороны. Техасский маркетолог Брет Старриз знал, что не может отправлять оружие, но обнаружил, что может легально отправлять бронежилеты и шлемы. Он рассчитывает отправить первые 20 комплектов шлемов и бронежилетов в Respect.Studio, а затем еще до 2 000 комплектов за счет пожертвований наличными и снаряжения.


©REUTERS 

Российские военные уничтожили 2 581 объект военной инфраструктуры Украины

Минобороны РФ заявило, что всего за время операции уничтожено более 2,5 тысячи объектов военной инфраструктуры Украины. Бомбардировочной и штурмовой авиацией Воздушно-космических сил (ВКС) России в течение прошедших суток уничтожены 32 военных объекта на территории Украины, сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.


©REUTERS

Минэнерго США сохранило прогноз мирового потребления нефти в 2022 году

Потребление нефти и жидких углеводородов (ЖУВ) в мире в 2022 году составит 100,61 миллиона баррелей в сутки, что на 3,1 миллиона баррелей в сутки больше, чем в 2021 году, говорится в ежемесячном прогнозе управления энергетической информации Минэнерго США (EIA). По оценке EIA, в 2023 году спрос на нефть увеличится еще на 1,94 миллиона баррелей в сутки.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети