Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 февраля 2024 19:29

Что произошло в Украине днем 13 февраля

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua/ Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua/

Актуальная информация о событиях в Украине на 13 февраля - в подборке Tengrinews.kz.


Актуальная информация о событиях в Украине на 13 февраля - в подборке Tengrinews.kz.

Атака на Днепр: власти решили закрыть школы

В Днепре после атаки российских ударных дронов решили закрыть школы и эвакуировать больницу. Об этом сообщил мэр города Борис Филатов в Telegram во вторник, 13 февраля.

Между тем Минэнерго Украины подтвердило, что ночью в результате вражеских обстрелов получила значительные повреждения и прекратила работу одна из теплоэлектростанций в Днепропетровской области.

"В результате обстрела произошел масштабный пожар, который силами ГСЧС удалось потушить всего за несколько часов. После осмотра обнаружено существенное повреждение оборудования. Энергоблоки отключились, станция разгрузилась и прекратила производство электроэнергии", - говорится в сообщении.

В Сенате США поддержали голосование о помощи Украине

Сенат Конгресса США во вторник, 13 февраля одобрил вынесение на финальное голосование законопроекта, предусматривающего выделение Украине 60 млрд долларов помощи. Решение было принято 66 голосами "за" и 33 - "против". Само финальное голосование по этому документу может состояться в верхней палате парламента США, которую контролируют демократы, уже 14 февраля.

Законопроект предусматривает выделение дополнительных бюджетных ассигнований в размере более 95 миллиардов долларов, из которых 60,06 миллиарда долларов предлагается направить на поддержку Украины, 14,1 миллиарда долларов - на помощь Израилю, а остальное - Тайваню.

Если документ одобрит Сенат, он поступит на рассмотрение Палаты представителей Конгресса США, где доминируют представители Республиканской партии.

Спикер Палаты представителей Майк Джонсон уже назвал законопроект, рассматриваемый в Сенате, "заведомо непроходным". Причина в том, что в актуальной редакции документа не прописаны расходы на ужесточение пограничного контроля на южной границе США, на чем настаивает доминирующая в нижней палате Республиканская партия.

Новое финансирование военной помощи США Украине, почти два года отражающей военное вторжение России, не могут согласовать в Конгрессе с осени 2023 года.

Илон Маск считает, что новый пакет помощи не поможет Киеву

Илон Маск призвал американцев повлиять на своих сенаторов, чтобы те провалили законопроект о помощи Украине.

"Расходы не помогают Украине, продление войны не помогает Украине. Это очень важно понимать", - сказал Маск в ходе дискуссии, которая транслировалась в X (ранее Twitter).

Также он убежден, что Путин "ни в коем случае" не допустит, чтобы РФ проиграла войну в Украине.

Россия покупает Starlink в арабских странах - ГУР

Россия закупает Starlink в арабских странах, а стоимость одного комплекта составляет 200 тысяч рублей. Об этом сообщило Главное управление разведки (ГУР) Минобороны Украины во вторник, 13 февраля, опубликовав отрывок радиоперехвата россиян, где они обсуждают возможности приобретения терминала спутниковой связи Starlink.

"Главное управление разведки Министерства обороны Украины информирует: Россия закупает средства связи, в том числе терминалы спутникового интернета Starlink для использования в войне в арабских странах", - говорится в сообщении.

Россия держит в Черном море один ракетоноситель - ВМС Украины

Россия по состоянию на 07:00 13 февраля держит в Черном море четыре корабля, среди которых один носитель крылатых ракет Калибр, снаряженный шестью ракетами. Об этом сообщают Военно-морские силы Вооруженных Сил Украины.

Отмечается, что в Азовском море находится один российский корабль, ракетоносители отсутствуют. В Средиземном море РФ держит два корабля, в том числе один носитель Калибров общим залпом до восьми ракет.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети