Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 февраля 2024 19:44

Что произошло в Украине днем 14 февраля

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua/ Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua/

Актуальная информация о событиях в Украине на 14 февраля - в подборке Tengrinews.kz.


Актуальная информация о событиях в Украине на 14 февраля - в подборке Tengrinews.kz.

В Кремле высказались о плане Путина заморозить войну

В Кремле опровергли сообщения о том, что Россия через посредников предлагала США заморозить конфликт в Украине на данном этапе.

"Нет, это неправда", - заявил в среду, 14 февраля, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов, соответствует ли действительности информация агентства Reuters, утверждающего, что президент РФ предлагал США заморозить военные действия в Украине, но эта инициатива была отвергнута Штатами.

Агентство Reuters 13 февраля сообщило со ссылкой на три российских источника, что президент России Владимир Путин посылал США сигналы о готовности рассмотреть возможность прекращения огня в Украине, однако его предложение было отвергнуто Вашингтоном после контактов между посредниками с обеих сторон.

По данным собеседников агентства, Кремль предлагал заморозить военные действия на нынешних линиях соприкосновения, не желая уступать ни одну из территорий, над которыми РФ получила контроль. В 2023 году Путин озвучил свою позицию публично, а также передал ее в частном порядке через посредников, в том числе через арабских партнеров Москвы на Ближнем Востоке.

ВСУ заявили об уничтожении российского БДК "Цезарь Куников"

Вооруженные силы Украины (ВСУ) совместно с подразделениями Главного управления разведки (ГУР) министерства обороны страны уничтожили российский большой десантный корабль (БДК) "Цезарь Куников", сообщил Генеральный штаб ВСУ, разместив видео, на котором, как утверждается, показано уничтожение "Цезаря Куникова".

"В момент поражения он находился в территориальных водах Украины вблизи Алупки. В итоге "Цезарь Куников" получил критические пробоины по левому борту и начал тонуть", - говорится в заявлении украинского Генштаба, опубликованном в среду, 14 февраля.

По данным ведомства, корабль был атакован ударными морскими дронами Magura V5, операцию проводили спецназовцы "Группы 13" ГУР. Указывается, что "Цезарь Куников" может вмещать до 87 членов экипажа на борту.

Новый главнокомандующий ВСУ принял решение по дальнейшим действиям армии

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский вместе с министром обороны Украины Рустемом Умеровым совершил рабочую поездку в воинские части и подразделения, которые держат оборону на Авдеевском и Купянском направлениях, и принял решение об усилении воинских частей. Об этом он сообщил в Facebook в среду, 14 февраля.

Сырский сообщил, что, учитывая быструю смену обстановки на поле боя, делегировал командирам полномочия самостоятельно принимать безотлагательные решения для сохранения жизни личного состава. Также главнокомандующий рассказал, что принял оперативные решения по привлечению резервов, боевых систем, огневой поддержки и перегруппировке войск и сил в этих направлениях, "а также локализации сил врага для снижения его наступательного потенциала".

Атака на Киев: количество погибших возросло до пяти человек

Число жертв атаки РФ на Киев 7 февраля увеличилось до 5 человек. В больнице скончалась пострадавшая женщина из дома в Голосеевском районе. Об этом сообщил мэр столицы Виталий Кличко.

Напомним, 7 февраля Россия массированно атаковала Украину ракетами. Под ударом оказались Киев, Харьков, Николаев и западные регионы.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети