Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 августа 2023 18:49

Что произошло в Украине днем 16 августа

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:t.me/ermaka2022 Фото:t.me/ermaka2022

Последние новости о ситуации в Украине - в материале Tengrinews.kz.


Последние новости о ситуации в Украине - в материале Tengrinews.kz.

Украина объявила об освобождении поселка Урожайное

"Урожайное освободили. Наши защитники закрепляются на рубежах. Наступательные действия продолжаются", - написала замминистра обороны Украины Анна Маляр в среду, 16 августа, в своем Telegram-канале, не став приводить каких-либо подробностей.

В Урожайном располагался укрепрайон вооруженных сил РФ на берегу реки Мокрые Ялы. Украинские военные начали штурм поселка 8 августа.

Американская газета The New York Times писала, что освобождение Урожайного украинскими военными может вынудить российские войска отойти на юг, в направлении к Старомлыновке, на вторую линию обороны. Издание также отмечало, что если ВСУ смогут прорваться через Урожайное, то они окажутся в 80 километрах от Бердянска и Мариуполя у Азовского моря, которые захвачены российскими войсками.

США планируют экспорт зерна из Украины без участия России - СМИ

США ведут переговоры с Турцией, Украиной и ее соседями о том, чтобы наладить для экспорта украинского зерна альтернативные маршруты без участия России, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на официальные лица.

По данным издания, согласно разрабатываемому плану, к октябрю по Дунаю можно будет ежемесячно отправлять четыре миллиона тонн зерна. Большая часть из него пойдет вниз по реке и через Черное море к близлежащим портам в Румынии, откуда его будут перевозить в другие страны.

Хотя такой способ вывоза зерна более дорогой и долгий, чем судоходный коридор, который используется в рамках "зерновой сделки", но он может стать ему альтернативой, подчеркивает WSJ.

При этом, по словам одного из источников газеты, Вашингтон рассматривает и другие варианты, включая военные решения для защиты судов, работающих с украинскими портами.

Из Одессы вышло первое судно после окончания "зерновой сделки"

Немецкий контейнеровоз Joseph Schulte стал первым торговым судном, которое вышло из Одессы по временному коридору, открытому Украиной после выхода России из "зерновой сделки". "Контейнеровоз Joseph Schulte (флаг Гонконг) вышел из порта Одесса и движется установленным для гражданских судов временным коридором в/из черноморских морских портов Украины", - написал министр развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александр Кубраков в Facebook.

По его словам, контейнеровоз, находившийся в порту Одесса с 23 февраля 2022 года, вышел за Воронцовский маяк и держит курс на Босфор. На его борту - более 30 тысяч тонн груза (2 114 контейнеров), в том числе с продовольствием.

Кубраков сообщил, что временный коридор "в первую очередь будет использоваться для эвакуации судов, которые находились в украинских портах Черноморск, Одесса и Южный на момент полномасштабного вторжения Российской Федерации".

Российские дроны ударили по дунайскому порту в Рени

В результате российской ночной атаки дронами по Одесской области пострадали два ангара на территории речного порта в Рени на Дунае, сообщил глава офиса президента Украины Андрей Ермак. По его словам, загорелись два трактора и шрот в расположенном поблизости складе на площади 10 квадратных метров.

Ранее глава областной военной администрации Олег Кипер рассказал, что в одном из портов на Дунае пострадали складские помещения и зернохранилища, но не указал, о каком порте идет речь.

В контрнаступлении уже задействованы самые сильные подразделения Украины - СМИ

Украинские воздушно-десантные войска перебросили в зону боевых действий свое самое мощное подразделение - 82-ю десантно-штурмовую бригаду, пишет Forbes. По данным издания, эта бригада численностью 2000 человек, укомплектованная боевыми машинами "Мардер" и "Страйкер" и танками "Челленджер-2", по всей видимости, в последние дни была задействована в боях в районе Роботино Запорожской области.

Forbes обращает внимание на то, что 82-я и 46-я бригады были одними из последних крупных подразделений, которые Генштаб Украины держал в резерве.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 442.05   490.7   4.74 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети