Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 февраля 2024 19:40

Что произошло в Украине днем 20 февраля

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: .instagram.com/uaf_general_staff Фото: .instagram.com/uaf_general_staff

Актуальная информация о событиях в Украине на 20 февраля - в подборке Tengrinews.kz.


Актуальная информация о событиях в Украине на 20 февраля - в подборке Tengrinews.kz.

Премьер Украины призвал ввести новые санкции против России

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль призвал ЕС и Японию ввести новые санкции против России в связи со смертью оппозиционного лидера Алексея Навального.

"Мы просим ввести эти санкции по экономическим вопросам, в экономической сфере и в политической сфере по персоналиям", - сказал Шмыгаль на пресс-конференции в Токио, где встретился с премьер-министром Японии Фумио Кисидой, чтобы обсудить восстановление Украины.

Зеленский: Россия пользуется задержками в помощи Украине

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что российские войска пользуются задержками в предоставлении помощи Украине, стянув на фронт большое количество резервов.

"Сейчас очень тяжелая ситуация на нескольких частях фронта, именно там, где российские войска сосредоточили максимум резервов. Они пользуются задержками в помощи Украине, и это очень ощутимые вещи: дефицит артиллерии, потребность во фронтовой ПВО и в большей дальнобойности нашего оружия", - заявил Зеленский видеообращении.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Володимир Зеленський (@zelenskyy_official)

В Испании убит угнавший вертолет в Украину пилот из России

В Испании найден мертвым российский военный летчик Максим Кузьминов, который в 2023 году угнал в Украину вертолет Ми-8. Информацию о его гибели, ранее распространенную СМИ, подтвердило Главное управление разведки (ГУР) министерства обороны Украины.

Представитель ГУР Андрей Юсов, не приводя деталей, сообщил лишь, что управление "может подтвердить факт смерти". Испанские власти, по данным газеты ABC, пока не подтверждают информацию украинской стороны.

Испанское агентство EFE со ссылкой на источники, близкие к расследованию, сообщило, что тело, найденное 13 февраля в Вильяхойосе, недалеко от Аликанте на юге Испании, принадлежало Кузьминову. По данным военной разведки Украины, два российских члена экипажа, которые также находились на борту самолета, но не знали о плане дезертирства, были убиты после приземления.

ВСУ сбили ночью 23 дрона, запущенных Россией

Силы противовоздушной обороны Украины уничтожили все 23 ударных беспилотника типа Shahed, выпущенных Россией с территории Краснодарского края. Об этом сообщили в своем Telegram-канале Воздушные силы ВСУ.

"В результате боевой работы сбиты все 23 "шахеда"в пределах Харьковской, Полтавской, Кировоградской, Днепропетровской, Запорожской, Херсонской и Николаевской областей", - говорится в сообщении.

Эквадор не будет передавать США оружие для Украины

Эквадор официально подтвердил отказ от намерения отправить в США оружие советского образца, которое Вашингтон планировал передать Киеву.

"Эквадор не будет посылать никакого военного материала в страну, которая участвует в международном вооруженном конфликте", - говорится в заявлении министра иностранных дел южноамериканского государства Гибриэлы Соммерфельд.

О планах передать США оружие советского образца в обмен на более современные американские вооружения президент Эквадора Даниэль Нобоа объявил в январе. Предполагалось, что Эквадор поставит в США шесть военных вертолетов, ракеты дальнего радиуса действия и системы ПВО на сумму в 200 миллионов долларов.

Гражданка США и РФ арестована в Екатеринбурге за финансирование украинской армии

Сотрудники Федеральной службы безопасности России задержали в Екатеринбурге 33-летнюю жительницу Лос-Анджелеса, которая имеет двойное гражданство России и США. В ведомстве не сообщили имя женщины, но отметили, что она "занималась оказанием финансовой помощи иностранному государству". За государственную измену в России предусмотрено суровое наказание - до 20 лет лишения свободы. Сообщается, что с февраля 2022 года она собирала деньги для одной из украинских организаций, которая, в свою очередь, помогала украинским военным.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети