Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 февраля 2024 09:26

Что произошло в Украине ночью 12 февраля

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

Главное о событиях в Украине на утро 12 февраля - в подборке Tengrinews.kz.


Главное о событиях в Украине на утро 12 февраля - в подборке Tengrinews.kz.

В Харькове и Павлограде прогремели взрывы

Во время воздушной тревоги в Харькове и Павлограде Днепропетровской области прогремели взрывы, сообщили местные власти.

Армия РФ вошла в Первомайское в Донецкой области - СМИ

Российская армия вроде бы вошла в село Первомайское Покровского района Донецкой области. Сейчас российские силы уже контролируют почти половину населенного пункта. Об этом сообщил эксперт BILD по анализу открытых данных Юлиан Репке.

По имеющейся у него информации, российские войска продвигаются по Первомайскому с востока и сейчас уже захватили 40 процентов села.

Украина в самом тяжелом кризисе со времен битвы за Киев - BILD

Сейчас Украина находится в тяжелейшем военном кризисе со времен битвы за Киев. Такую оценку дал заместитель главного редактора BILD Пауль Ронцхаймер, побывавший на фронте под Бахмутом.

"Как репортер в Украине, я не видел такого настроения со времен полномасштабного вторжения в 2022 году. Вопрос в том, понятна ли вся эта драма в Вашингтоне, Берлине и Париже", - рассуждает журналист.

По словам заместителя главного редактора BILD, цель украинского президента Владимира Зеленского – "отвоевать все захваченные Россией регионы". Но уже бывший главнокомандующий Валерий Залужный давно понял, что в сегодняшних условиях "она не может быть реализована и об этом следует заявить публично": Украине не хватает "оружия, солдат, технологий и, самое главное, надежной поддержки США".

СМИ: Макрон отложил поездку в Украину

Президент Франции Эмманюэль Макрон внезапно отложил свой визит в Украину, запланированный на 13–14 февраля, сообщает французское издание Challenges со ссылкой на заявление Елисейского дворца. В заявлении французских властей подчеркивается, что выбранная дата поездки была не окончательной. Ее решили изменить, чтобы уделить больше времени обеспечению безопасности Макрона.

Новые даты поездки пока не определены. По информации Challenges, одной из возможных дат может стать 24 февраля - вторая годовщина начала полномасштабной войны России против Украины. Но в этот день, обращают внимание журналисты, в Париже стартует ежегодный международный салон сельского хозяйства, который приобрел особую важность на фоне протестов фермеров, в том числе французских. Поэтому не исключено, что и в эту дату поездка не состоится.

Существует ли угроза наступления на Харьков: ответ ВСУ

Российская армия пока не формирует мощную группировку для наступления на Харьков, однако Силы обороны Украины укрепляют оборонительные рубежи недалеко от города. Об этом сообщил руководитель пресс-службы Оперативно-стратегической группировки войск Хортица Илья Евлаш в эфире национального телемарафона.

Он также добавил, что в случае наступления РФ не будет иметь шансов на успешную реализацию своих планов: "У противника на этом направлении не будет никаких шансов. Наши Силы обороны готовы к любому развитию событий, постоянно отслеживается любое перемещение даже вдоль линии фронта".

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети