Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 мая 2022 08:54

Что произошло в Украине ночью 12 мая

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Главное о событиях в Украине на 12 мая - в подборке Tengrinews.kz.


Главное о событиях в Украине на 12 мая - в подборке Tengrinews.kz.

МАГАТЭ заявило о восстановлении контакта с Чернобылем

Международное агентство по атомной энергии заявило, что передача данных Чернобыльской атомной электростанции была восстановлена, после того как его инспекторы и техники смогли посетить завод в апреле. Передача была прервана, когда российские войска заняли ЧАЭС в начале вторжения 24 февраля. Они покинули станцию примерно через месяц.

Инспекторы Чернобыльской АЭС не могут попасть на станцию - МАГАТЭ

Нацгвардия Украины впервые озвучила свои потери в конфликте с Россией

С 24 февраля по 11 мая погиб 501 военнослужащий Национальной гвардии Украины, ранения и травмы получили 1 697 нацгвардейцев, сообщил начальник оперативного управления штаба управления Нацгвардии Алексей Надточий.

Он также сообщил, что Нацгвардия принимает участие в операциях в Донецком, Слобожанском, Южнобужском районах и восточной части Таврического операционного района и прикрывает границу с Беларусью.

Гражданские покинули "Азовсталь" - СМИ

Гражданские смогли покинуть заблокированный завод "Азовсталь" в Мариуполе, на территории завода продолжаются локальные бои. Об этом со ссылкой на заместителя командира полка "Азов" Святослава Паламара сообщает CNN.

Как отмечается, на данное время завод "Азовсталь" находится в окружении российских войск, а украинские военные держат оборону.

В свою очередь советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко сообщил, что мариупольцы не могут покинуть город из-за российской стороны, которая якобы блокирует эвакуацию. Он подчеркнул, что в Мариуполе фактически нет воды, еды и пригодных для жизни помещений.

Украинская сторона предложила России формат, как можно освободить военных из "Азовстали"

"В качестве первого шага предложили россиянам такой обмен: мы вывозим наших тяжелораненых ребят из "Азовстали" по гуманитарному коридору. В то же время отдаем пленных россиян по стандартным правилам обмена военнопленных. Договоренности еще нет. Переговоры продолжаются", - отметила вице-премьер Украины Ирина Верещук.

По ее словам, на данный момент военным путем деблокировать "Азовсталь" невозможно.

"Защитники "Азовстали" сдаваться в плен не хотят. Это достойно уважения. Россияне не соглашаются на "экстракшн", - заявила вице-премьер, отметив, что правительство прорабатывает разные варианты спасения украинских военных.

Около 5 миллионов украинцев стали безработными

В отчете Международной организации труда при ООН говорится, что с начала российского вторжения в Украину 4,8 миллиона человек стали безработными. Если боевые действия обострятся, количество потерявших работу из-за войны может возрасти до 7 миллионов человек, однако если боевые действия прекратятся, то можно восстановить 3,4 миллиона рабочих мест.


©REUTERS

Бойцы теробороны обнаружили древние артефакты в Одессе

В Одессе бойцы территориальной обороны обнаружили древние амфоры, датированные примерно IV-V веками до нашей эры. Находку военные Украины нашли в то время, когда рыли окопы и позиции укрепления. Об этом сообщила 126-я отдельная бригада территориальной обороны города Одесса в Facebook. Артефакты передали в Одесский археологический музей НАН Украины.

По Украине было выпущено около 800 крылатых и баллистических ракет

788 крылатых и баллистических ракет были запущены по целям в Украине с начала конфликта 24 февраля, согласно оперативной информации генерального штаба вооруженных сил Украины.

В обновлении генштаб заявил, что ракеты в основном нацелены на юг и восток Украины, хотя "они также неоднократно обстреливали другие объекты критической инфраструктуры социального значения".

В отдельном обновлении генеральный штаб заявил, что боевые действия продолжаются в различных частях Украины.

В Харькове сообщили, что Россия усиливает свои наступательные действия, чтобы остановить контрнаступление украинских войск, которые недавно повторно захватили ряд деревень в этом районе. В Мариуполе, по данным генштаба, российские войска продолжают наносить артиллерийские и авиаудары на фоне продолжающегося сопротивления на металлургическом заводе "Азовсталь".

Ожидается, что заседание Совета Безопасности ООН по гуманитарной ситуации в Украине пройдет сегодня, 12 мая.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети